El Gran Premio Coronación del Misionero de Rally tiene 94 inscriptos

  • 23 noviembre, 2023
El Gran Premio Coronación del Misionero de Rally tiene 94 inscriptos



WhatApp Uníte al grupo

La 7° y última fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará desde el viernes por los caminos vecinales de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado tiene 94 equipos inscriptos, todo un récord para la temporada y para un Gran Premio.

Serán 62 autos (70 si se toma los que se anotaron también para el Súper Prime), 11 Quad y 13 motos que serán de la partida en el  Gran Premio Coronación ‘Municipalidad de Aristóbulo del Valle – Municipalidad de Salto Encantado y Petrovalle’, donde se determinará los campeones de las categorías de autos en pilotos y navegantes y cualquier cosa puede pasar ya que hay 88,5 puntos en juego (coeficiente 2).

Será una fecha apasionante y se definirán a los monarcas de las categorías Hibridos, N2 16v, N2 8v, AZ Light y N6. Ya están definidos los campeonatos de pilotos y navegantes del Grupo A y el de pilotos en la N3.



Entre las motos y los Quad ya se definió la categoría Quad Pro y queda pendiente conocer al campeón de la Senior. Entre las Motos, el único campeonato que se definió es la E-Sport. Falta conocer la E-Pro, la E-Señor y la E-Promocional.

Los primeros equipos ya llegaron y empezaron a armar sus talleres en la avenida Las Américas (zona del Hotel del Parque) donde funcionará el Parque de Servicios.

Mañana, desde las 17.30, en el Salón del Bicentenario de Aristóbulo del Valle, se realizará una Clínica para Navegantes a cargo del reconocido navegante internacional Eugenio “Pachu” Arrieta. Desde las 20, se realizará el Súper Especial nocturno que se realizará en la Avenida Las Américas, con largada en la zona de la Municipalidad de Aristóbulo del Valle.

La Etapa 1, comenzará el sábado y tendrá 6 PC, que se correrán sobre dos tramos: Picada Pindaity-Picada Urutau (9km) y el otro será Cantera Vialidad-Salto Encantado (16 km). Mientras que el domingo, se correrá la Etapa 2 que tendrá 3 PC, donde se definirán los campeones de la temporada. El domingo, desde las 13.30, se pondrá en marcha la 8va fecha del Súper Prime en el circuito emplazado en el predio de la familia Finke.

El Gran Premio Coronación del Misionero de Rally tiene 94 inscriptos 0

Varios regresos

Cerradas las inscripciones En la Clase N6 se dará el regreso de Ignacio “Nacho” Allende con el Renault Clío. En el Grupo A volverá a correr la dupla Gilmar Ritter-Daniel Yendrika (Renault 18), la dupla de El Soberbio Gabriel Bunine-Fabián Rosinski, con el Ford Fiesta y también se sumará el local Gonzalo Weiss, quien estará con el VW Gol. Otro local que volverá será Lucas y Alejandro Ritter (Renault 18)

Mientras que debutará como piloto el local Luciano Kroch, con el VW Gol de la Clase N2 8v, y será navegando por su padre Rubén Kroch, quien volverá a la actividad. En la N2 8v regresará el piloto de Garupá Alejandro Garzón Maceda, quien estará con el VW Gol Trend.

Desde Formosa llegará Gabriel Bobadilla quien estará con el VW Gol del Romagnoli Competición. Ya se anotó el posadeño Juan “Pimpi” Gómez (Renault Mégane), quien estará en la N3, y el local Daniel Márquez, quien estará en la AZ Light. En la N6 estará regresando Nacho Allende y en el campeonato de Súper Prime estará debutando en el rally Rubén “Cacho” Ratoski, pilotos con más de 40 años de trayectoria en el automovilismo en Pista.

Entre los Quad se destaca la familia Sansaloni. Tal como lo anunció en Alem, Adrián Sansaloni seguirá en la categoría Quad y en esta fecha estará con sus dos hijas Valentina y Florencia.

 

 

CRONOGRAMA

VIERNES

10 a 18: Administrativa final

10 a 18: Caminos habilitados para el recorrido con libro de ruta

10 a 19: Técnica Previa (K&M Servicio Integral del Automóvil)

17.30: Apertura de Parque Cerrado

19.30: Cierre de Parque Cerrado

19: Reunión Obligatoria de Pilotos con autoridades de la prueba

20: Largada Súper Especial Nocturno

 

SÁBADO

6 a 8: Caminos habilitados para recorrido

7 a 8: Verificación Técnica de Vehículos Observados

8.30: Partida del primer auto del Parque de Asistencia

9.08: Largada PE 01 Picada Pindayti-Picada Urutau (I)

9.36: Largada PE 02 Planta Vialidad-Baja Michell (I)

12.49: Largada PE 01 Picada Pindayti-Picada Urutau (I)

13.17: Largada PE 02 Planta Vialidad-Baja Michell (I)

15.50: Largada PE 01 Picada Pindayti-Picada Urutau (I)

16.18: Largada PE 02 Planta Vialidad-Baja Michell (I)

1° Etapa 76.860 metros de Pruebas Especiales y 117.960 metros de Enlaces

 

Domingo

7.35: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado

7.50: Partida del Primer auto desde Parque Cerrado

8.20: Partida del primer auto desde Parque Asistencia

8.48: Largada PE 07 Planta Vialidad-Bajada Michell (IV)

11.21: Largada PE 08 Picada Pindayti-Picada Urutau (IV)

11.49: Largada PE 09 Planta Vialidad-Bajada Michell (V)

2° Etapa 41.110 metros de Pruebas Especiales y 62.440 metros de Enlaces

 

 

Inscriptos Gran Premio Coronación Municipalidad de Aristóbulo del Valle-Municipalidad de Salto Encantado y Petrovalle

Binomios                                                                                             Auto                                      Clase     Localidad

  1. 352) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana Ford Ka Viral                 A             Montecarlo
  2. 324) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski VW Gol A             Aristóbulo del Valle
  3. 387) Gonzalo Weiss-Eduardo Weiss VW Gol A             Aristóbulo del Valle
  4. 321) Gabriel Bunine-Fabián Rosinski Ford Fiesta Max A             El Soberbio
  5. 314) Pablo Koch-Marcelo Horchuk VW Gol                                 A             Leandro N. Alem
  6. 310) Gabriel Bobadilla-Mathias Brettin VW Gol                 A             Formosa
  7. 323) Gilmar Ritter-Daniel Yendryka Renault 18                 A             Aristóbulo del Valle
  8. 333) Ricardo Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti VW Gol A             Concepción de La Sierra
  9. 308) José Boni-Santiago Boni Fiat Regata                          A             Apóstoles
  10. 301) Lucas Ritter-Alejandro Ritter Renault 18                           A             Aristóbulo del Valle
  11. 351) Lucas Jambrina-Maxbena Luzne Renault 18                 A             Posadas

 

  1. 103) Maicon Paulus-Cristian Polzuber Toyota Etios                 Hibrido                 San Vicente
  2. 117) Víctor Romagnoli-Fabio Bloch VW Gol Power                 Hibrido                 Santa Lucia (Corrientes)
  3. 199) Héctor Finke Jr-Marcos Espindola VW Gol Trend                 Hibrido                 Aristóbulo del Valle
  4. 102) Gabriel Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski Ford Ka Viral                 Hibrido                 Posadas
  5. 172) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Viral                       Hibrido                 Posadas

 

  1. 552) Nelson Waidelich-Nelson Giménez VW Gol G3                          N3                          Montecarlo
  2. 550) Fernando Schmit-Agustín Schuster Honda Civic                         N3                          San Vicente
  3. 514) Juan Gómez-Humberto Bejar                 Renault Mégane               N3                          Posadas
  4. 505) Héctor Ripoll-Cristian Velásquez Renault Mégane               N3                          Garupá
  5. 585) Jonathan Báez-Rafael Rehe                Citroën C4 VTS                  N3                          Oberá
  6. 501) José Stellmazchuk-Jorge Kondratiuk VW Gol Trend                 N3                          Aristóbulo del Valle
  7. 560) Nicolás Robledo-Daniel Robledo Ford Ka                                 N3                          Posadas

 

  1. 780) Andrés Genesini-Richardt Fredrich Renault 18                           AZ Light                                Alba Posse
  2. 718) Santiago Elorza-Natalia Elorza Renault 18                 AZ Light                                 Posadas
  3. 777) Gabriel Cabral-Leandro Schunke VW Gol G9                         AZ Light                                 El Soberbio
  4. 703) Daniel Márquez-René Dos Santos Renault 18                           AZ Light                                 Aristóbulo del Valle
  5. 705) Yamil Pettersen-Javier Espinola                Renault 18                           AZ Light                               Aristóbulo del Valle
  6. 781) José L. Llamosas-Walter Belgtatt VW Gol                                 AZ Light                                Aristóbulo del Valle
  7. 722) Darío Bazyluk-César Ulrich Renault 18                 AZ Light                                 Aristóbulo del Valle
  8. 730) Maximiliano Isanbizaga-Seudónimo Tornado VW Gol                 AZ Light                                Leandro N. Alem

 

  1. 222) Sergio Marcelo-Leonardo Marcelo Peugeot 206                 N2 16v                                  San Javier
  2. 230) David Trump-Eugenio Arrieta Ford Fiesta                         N2 16v                                  Buenos Aires
  3. 212) Alejandro Garzon Maceda-Alvaro Lorenzo VW Gol Trend                 N2 16v                                  Garupá
  4. 201) Luis Da Luz-Lucas Houchuk Ford Fiesta Kinetic N2 16v                                  Leandro N. Alem
  5. 286) Víctor Boher-Yonas Muller VW Gol N2 16v                                  Santa Rita
  6. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta                N2 16v                                  Puerto Iguazú

 

  1. 269) Carlos Mello-Luis Amaral VW Gol Trend                   N2 Light                                Colonia Aurora
  2. 270) Diego Schaffer-Germán Schaffer Ford Ka Viral                      N2 Light                                San Pedro
  3. 266) Luis Smiguel-Juan Marcelo Smiguel Ford Ka Viral                      N2 Light                                Cerro Azul
  4. 290) Matías Krysvzuk-Carlos Hesselmann VW Gol Power                   N2 Light                                El Soberbio
  5. 293) Luciano Kroch-Rubén Kroch VW Gol                                 N2 Light                                Aristóbulo del Valle
  6. 254) Marcelo Kaczurek-Mauricio Sainz VW Gol Power                   N2 Light                                Apóstoles
  7. 272) Benjamín Devechi-Catriel Devechi                VW Gol                                 N2 Light                                Puerto Iguazú
  8. 236) Lucas Horianski-Jorge Lutty Ford Ka                                 N2 Light                                Posadas
  9. 299) Alberto Krysvzuk-Germán Signer Ford Ka                                 N2 Light                                El Soberbio

 

  1. 628) Pablo De Francesco-Darío Gómez VW Gol                                N6                                          Puerto Iguazú
  2. 623) Sergio Dumke-Tobías Dumke Fiat Duna                            N6                                          Aristóbulo del Valle
  3. 673) Alfonso Cordero-Juan José Pérez VW Gol                N6                                          Puerto Iguazú
  4. 604) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda                N6                                          Leandro N. Alem
  5. 614) Marcos Marchiotti-Kymberlyn Marchiotti VW Gol                N6                                          Santa Rita
  6. 648) Ángel Konopka-Aylen Konopka Fiat Palio                N6                                          Leandro N. Alem
  7. 644) Aquiles Visentini-Emanuela Zick VW Senda                           N6                                          El Soberbio
  8. 663) Ignacio Allende-Matías Elorza Renault Clío                        N6                                          Posadas
  9. 666) César Cabral-Wendy Buchter VW Gol Trend                 N6                                          Leandro N. Alem
  10. 699) Guillermo Pereira-Oscar Pereira VW Gol                N6                                          Santa Rita
  11. 634) Nelson Gluge-Agustín Pérez VW Gol                                N6                                          Colonia 9 De Julio
  12. 622) Mauro Boher-María Oviedo VW Gol                N6                                          Santa Rita
  13. 633) Tobías Dumke-Sergio Dumke Fiat Duna                N6                                          Aristóbulo del Valle
  14. 612) Esteban Basiluk-Marcelo Steffen Ford Ka                 N6                                          Leandro N. Alem
  15. 601) Mario Steurer-Dyango Barrios VW Gol                N6                                          Puerto Iguazú
  16. 625) Guillermo Marchiotti-Diego Lovera VW Senda                          N6                                          San Fancisco Asis

 

Inscriptos Para La 8va Fecha Del Súper Prime                                                    

  1. 324) Diego Jacovoski-Tobías Rivero                VW Gol                                 A                                             Aristóbulo del Valle
  2. 199) Héctor Finke-Braian Vidotto VW Gol Trend                 Hibrido                                 Aristóbulo del Valle
  3. 103) Maicon Paulus-Máximo Brunner Toyota Etios                       Hibrido                                 San Vicente
  4. 740) Edgardo Pettersen-Javier Espinola                Renault 18                           AZ Light                                 Aristóbulo del Valle
  5. 777) Gabriel Cabral-Adriana De Lima VW Gol G9                          AZ Light                                 El Soberbio
  6. 223) Rubén Ratoski-Mario Cybek Peugeot 206                       N2 16v                                  Posadas
  7. 292) Cristian Andrez-Luciano Kroch VW Gol                                N2 Light                                El Soberbio
  8. 611) Yeisson Fredrich-Yonas Muller VW Gol Trend                    N6                                          Santa Rita

 

Quad y Motos                                                                                  

Piloto                                                                                    Quads/Motos                    Clase                     Localidad

  1. 24) Juan Cruz Gimenez Juan Cruz Yamaha Yfz450r Quad A                 San Javier
  2. 26) Mani Dornelles Suzuki Ltr 450                     Quad A                 Puerto Iguazú

 

  1. 79) Victoria Werner Yamaha Raptor 350         Quad B                 Leandro N. Alem
  2. 88) Carolina Colman                                Yamaha Raptor 350         Quad B                 Posadas
  3. 19) Nicolás Ortowski Raptor 700                          Quad B                 Apóstoles
  4. 9) Adrián Sansaloni Yamaha Raptor 700         Quad B                 Apóstoles
  5. 14) Florencia Sansaloni                                Yamaha Raptor 250         Quad B                 Apóstoles
  6. 29) Valentina Sansaloni Yamaha Raptor 250         Quad B                 Apóstoles
  7. 18) Néstor Olivera                                Yamaha Raptor                 Quad B                 Salto Encantado
  8. 95) Sofia Wrubel                                Yamaha Raptor 350         Quad B                 Leandro N. Alem
  9. 47) Talia Ryzuk                                Honda                                   Quad B                 Posadas

 

  1. 61) Marcelo Márquez                                Honda 150                           E1                           San Vicente
  2. 5) Nicolás Zacharski                                Kawasaki Kxf 250              E1                           Apóstoles

 

  1. 74) Carlos Zuetta                 Honda Tornado                 E2                           Leandro N. Alem
  2. 62) Miguel Beslibjac Honda XlX 250                   E2                           Tres Capones
  3. 10) Darío Ferreira                                Honda Tornado                 E2                           Leandro N. Alem
  4. 80) Javier De Olivera Honda 250                           E2                           Leandro N. Alem
  5. 25) Nicolás Korol                                Kawasaki Kxf 250              E2                           Apóstoles
  6. 78) Leandro Korol                                Kawasaki Kxf 250              E2                           Apóstoles

 

  1. 21) Carlos Stelmaszezuk                                Crf 230                                  E3                           Arroyo Del Medio
  2. 44) Benjamín Bustos Crf 230                                  E3                           Posadas
  3. 70) Matías Helfenritter                                Honda Crf 230                    E3                           Leandro N. Alem

 

  1. 87) Cristian Antell                                Yamaha Ttr 230                 E4                           Salto Encantado
  2. 28) Máximo Rivero                                Honda Xr 200                     E4                           Posadas