El Brandt Competición se agranda para la segunda fecha del Misionero de Pista

  • 8 mayo, 2021
El Brandt Competición se agranda para la segunda fecha del Misionero de Pista



WhatApp Uníte al grupo

El Brandt Competición estará en la segunda fecha del Misionero de Pista que se disputará el domingo en el Autódromo de Oberá con dos autos.

En la Clase 1 estará Arnoldo Brandt (h) con el Fiat Uno de la Clase 1. Además se sumará el debutando Gustavo Grün, quien estará corriendo su primera carrera en la Copa Fiat 1.4

El Brandt Competición se agranda para la segunda fecha del Misionero de Pista 0



“Vamos con muchas expectativas, se hizo los frenos nuevos, se colocó una caja nueva en mi auto y se hizo un repaso general, porque el motor terminó bien”, explicó Brandt

“El auto de Gustavo se hizo todo nuevo y ahora a él le queda sumar experiencia porque nunca corrió”, agregó el piloto y jefe de equipo del Brandt Competición.

“Quiero agradecer a mi familia, a los sponsor: Distribuidora Cristian, Neumáticos Osvaldo Obermann, Luis Hofbauer, Brandt Representaciones SH, Cedro S.A., CTN Transportes Internacionais LTDA, Salame Maluco de Puerto Iguazú, Pincelandia Pinturerías, Mudanzas Magui, Ivess Agua Pura y Natural”, explicó Brandt.

La actividad de la segunda fecha comenzará el sábado con las pruebas extraoficiales que se realizarán de 10 a 17.

El domingo, desde las 8.30 van los entrenamientos oficiales, luego se disputarán las clasificaciones, series y finales de las cuatro categorías. Toda la actividad se podrá ver por el streaming de Nitro Deportes

 

Horarios

Sábado 8 de mayo

 

10 a 17.30 Pruebas extraoficiales organizado por el club (ACO)

12 a 17, Apertura de Administrativa definitiva opcional y técnica previa FeMAD.

 

Domingo 9 de mayo

7 a 8.30 hs: Administrativa definitiva/PRE TÉCNICA

9:10 Entrenamiento I TP Clase 1 (15’)

10:30 Entrenamiento II TP Clase 1 (15’)

11:45 Clasificación TP Clase 1 (10’)

Transmisión en vivo vía streaming oficial (Nitro Deportes)

13:35 1ra Serie Turismo Pista Clase 1 a 6 vueltas (Máx 10’).

13:50 2da Serie Turismo Pista Clase 1 a 6 vueltas (Máx 10’)

16 Final TP Clase 1 a 12 vueltas (Máx 20’)

 

Campeonato CLASE 1

Pilotos                                                 Autos                   Localidad             Puntos

  1. 1) Santiago Mantilla Fiat Uno Posadas               28
  2. 82) Armando Lutz Fiat Uno Eldorado              17
  3. 5) Jorge Cabral Fiat Uno Posadas               15
  4. 71) Jorge Litwiñiuk Fiat Uno Posadas               14
  5. 211) Gustavo Zarza Fiat Uno Oberá                   13
  6. 91) Julio Benítez Fiat Duna Wanda                 12
  7. 87) Marcelo Smichowski Fiat Uno Oberá                   12
  8. 199) Darío Bogado Fiat Uno Eldorado              11
  9. 4) Leticia Ponce De León Fiat Uno Posadas               10
  10. 83) José Sánchez Fiat Uno Posadas               8
  11. 77) Kevin Johnson Fiat Uno Posadas               7
  12. 86) Andrés Pérez Fiat Uno San Pedro           6
  13. 12) Nicolás Vivero Fiat Uno Posadas               6
  14. 23) Ezequiel Mieres Fiat Uno Posadas 5
  15. 11) Santiago Vogel Fiat Uno Iguazú                  5
  16. 19) Eduardo Culshaw Fiat Uno Eldorado              2
  17. 22) Federico Puerta Fiat Uno Posadas 2
  18. 80) Arnoldo Brandt Fiat Uno Wanda                 2