El binomio De Lima-Errecaborde fue segundo en la final de Invitados de la PAKO

  • 17 octubre, 2019

La dupla misionera integrada por Damián De Lima y Rodrigo “Piki” Errecaborde se ubicó en el segundo lugar en la final de invitados con cambio de piloto de la octava fecha de Pilotos Asociados de Karting del Oeste (PAKO).

En la primera final, de titulares, Damián, tuvo complicaciones y se ubicó 11°. En la final de titulares, Emiliano Falivene se quedó con el triunfo.

En la segunda final, de Invitados, Errecaborde llegó 21°. Lucas Quiñones (Biorci) se tomó revancha y se llevó el pleito, venciendo por sobre el karting del actual campeón y líder del campeonato Ezequiel “Tati” Pais.

Desde esa posición largaron la tercera final de la tarde, que era con cambio de pilotos. Luego de 24 vueltas la dupla misionera terminó tercera en pista, pero como fue recargado la dupla que había terminado primero Emiliano y Julián Falivene, los ganadores fueron Stefano Biorci-Lucas Quiñones, quedando segundo De Lima-Errecaborde.

En la suma de las tres finales la dupla Damián De Lima-Rodrigo Errecaborde finalizó en la décima posición.

“Muy contentos con el segundo puesto en la carrera final con cambio de piloto largando del puesto 21 ya que arrancamos complicado el finde, pero como siempre este equipo el Kran, nunca baja los brazos, gracias Alejandro Kran y Gustavo Kran por el misil que nos dieron, gracias Piki Errecaborde por haber aceptado este desafió, te manejaste todo, gracias Ruben Guerra por la gran mano de siempre y gracias Mauri De Lima por el aguante de todo el finde!!! Los Quiero, son momentos únicos y agradecido de hacer lo que más amo el karting”, explicó Damián de Lima.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
150cc. 4T

Clasificación: 1. Biorci, Stefano 47,352

Final Tit: 1. Falivene, Emiliano, 2. Serrano, Santiago, 3. Biorci, Stefano, 4. Scialchi, Jeremías, 5. Aliotta, Roberto, 6. Pais, Ezequiel, 7. Rodriguez, Hernán, 8. Pisaturo, Valentín, 9. Lombardo, Marcelo, 10. Bessone, Figgo, 11. De Lima, Damián, 12. Feroleto, Matías, 13. Diaz, Luis, 14. Martos, Martín, 15. Cadenazzo, Francisco, 16. Bessone, Juan P., 17. Fontana, Santiago, 18. Sanchez, Alejandro, 19. Calarco, Gustavo, 20. Tenaglia, Rubén, 21. Alvarez, Javier, 22. Vesperini, Juan F., Nc. Torges, Javier, Sv. Vassallo, Emilio, Sv. Villamor, Agustina, Sv. Rossi, Jairo.

Final Inv: 1. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 2. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 3. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 4. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 5. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 6. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 7. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, 8. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, 9. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 10. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, 11. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 12. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, 13. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 14. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 15. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, 16. Sanchez, Alejandro-, 17. Torges, Javier-Afonso, Luis, 18. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H), 19. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, 20. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 21. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 22. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 23. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, 24. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis, Nc. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, Sv. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco.

Final Tit+Inv: 1. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 2. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 3. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, 4. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 5. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 6. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 7. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 8. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 9. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 10. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 11. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 12. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 13. Sanchez, Alejandro-, 14. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 15. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 16. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, Nc. Torges, Javier-Afonso, Luis, Nc. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco, Nc. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis, Nc. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, Nc. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, Sv. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, Sv. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, Ex. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, Ex. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, Ex. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H).

Final GP: 1. Biorci, Stefano-Quiñones, Lucas, 2. Pais, Ezequiel-Fernandez, Esteban, 3. Falivene, Emiliano-Falivene, Julián, 4. Serrano, Santiago-Ilariucci, Leandro, 5. Aliotta, Roberto-Rivera, Ignacio, 6. Feroleto, Matías-Granja, Lucas, 7. Martos, Martín-Licalzi, Franco, 8. Scialchi, Jeremías-Dimaro, Germán, 9. Cadenazzo, Francisco-Arenas, Agustín, 10. De Lima, Damián-Errecaborde, Rodrigo, 11. Rodriguez, Hernán-Batistin, Federico, 12. Rossi, Jairo-Simionato, Valentino, 13. Bessone, Figgo-Bessone, Ernesto, 14. Diaz, Luis-Fernandez, Nicolás, 15. Sanchez, Alejandro-, 16. Villamor, Agustina-Villamor, Ignacio, 17. Vesperini, Juan F.-Janke, Leandro, 18. Lombardo, Marcelo-Bat, Mateo, 19. Fontana, Santiago-Garcia, Agustín, 20. Calarco, Gustavo-Garcia, Damián, 21. Tenaglia, Rubén-Chavez, Rafael, 22. Torges, Javier-Afonso, Luis, 23. Alvarez, Javier-Madotta, Francisco, 24. Pisaturo, Valentín-Castro, Pablo, 25. Bessone, Juan P.-Bessone, Ernesto (H), 26. Vassallo, Emilio-Pozzo, Alexis.

La próxima fecha, 9ª y anteútima de la presente temporada, será los días en el 9 y 10 de noviembre en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, para comenzar a definir la historia.