Con una fiesta en el barro de Alba Posse volvió el campeonato de Súper Enduro Cross

  • 5 octubre, 2021
Con una fiesta en el barro de Alba Posse volvió el campeonato de Súper Enduro Cross
Con la presencia de 80 pilotos comenzó el domingo en Alba Posse un nuevo campeonato de Súper Enduro Cross.
El Gran Premio homenaje al piloto Gabriel González, se realizó con lluvia por momentos, lo que hizo que la nueva pista de Alba Posse se muestre pesada y con barro pero eso no impidió que se vean grandes carreras y que el público que acompañó en buen número – más de 2500 personas – disfrute de buenos duelos, luego de casi 18 meses de inactividad.
Vale destacar que entre los cuatriciclos se hizo presente Marcos Giménez, un piloto que vino desde la provincia de Chubut. También debutó en el campeonato, la piloto de Dos de Mayo, Jehodaia Luzne, quien se llevó la ovación de los presentes por sus maniobras. Luzne es piloto del campeonato de rally y disfrutó corriendo en el barro.
Los ganadores fueron: Iván Bogado (Principiante 200cc), Santiago Berger (Principiante 250cc y Libre 250cc), Rodrigo “El Colo” González (Máster A), Jorge Koyarki (Máster B), Denis Márquez (Libre 200cc), Fernando Ojeda (MX1), Juan Kluser (Cuatriciclos), Tobías Bárbaro (Junior), Carlos Stellmarzezuk (110cc Libre) y Rodrigo Yanque (Libre Open).
La próxima fecha, la segunda del calendario, será en el circuito de Guaraní, en fecha a confirmar por parte de los organizadores del Súper Enduro Cross.
Resultados
Principiante 200cc
1. Iván Bogado
2. Denis Márquez
3. Daniel Andreichuk
Principiante 250cc
1. Santiago Berger
2. Daniel Ferster
3. Emmanuel Rambo
Máster A
1. Rodrigo González
2. Cristian Coppeti
3. Alejandro Gómez Cabaña
Máster B
1. Jorge Koyarki
2. Ariel Sartori
3. Daniel De Olivera
Libre 200cc
1. Denis Márquez
2. Nahuel Cáceres
3. Hugo Sadowski
Libre 250cc
1. Santiago Berger
2. Ariel Sartori
3. Javier Cristaldo
MX1
1. Fernando Ojeda
2. Diego Mathias
3. Cristian Coppeti
Cuatriciclos
1. Juan Kluser
2. Marcos Giménez
3. Jehodaia Luzne
Junior
1. Tobías Bárbaro
2. Kevin Ferreira
3. Fernando Sevald
110cc Libre
1. Carlos Stellmarzezuk
2. Héctor Rohr
3. Fernando Sevald
Libre Open
1. Rodrigo Yanque
2. Santiago Berger
3. Cristian Coppeti