Con las pruebas extraoficiales comienza la 2° fecha Misionero

  • 3 mayo, 2019
Con las pruebas extraoficiales comienza la 2° fecha Misionero

La segunda fecha del Campeonato Misionero de Karting comenzará hoy en el Kartódromo “Ricardo Balbín” de Leandro N. Alem.

 

Hoy habrá pruebas extraoficiales de 15 a 18 horas a cargo del organizador, el Pro Kartodromo de Alem. La actividad oficial, el sábado comenzará con la administrativa y técnica previa desde las 8. Los entrenamientos de 11 a 14.15. Luego de la reunión de pilotos, las clasificaciones de 14.45 a 16.05.

 

El domingo las pruebas de tanques llenos de 8 a 10. Las series clasificatoria de 10.15 a 12.40. Las carreras finales, de 13 a 16.

 

Recordemos que en la primera del año hubo más de 70 protagonistas, en esta fecha en la pre inscripciones anticipan la presencia un nuevo piloto, se trata de Maitena Bustos en la categoría Escuela agregándose al semillero de la especialidad que ya cuenta con  Ian Humel, Enzo Gutiérrez, Giancarlo Ríos Goncharlk y Santino Dalarda.

 

En cuanto a las posiciones, la categoría Escuela, Ian Humel acumuló 66 puntos seguido de Enzo Gutierrez con 46, Giancarlos Ríos Goncharlk 40 y Santino Dalarda 24. En 110cc, encabeza las posiciones el campeón Julio Da Silva con 56 unidades, seguido de cerca por Santino Dolce, último ganador que tiene 52 y tercero Renato Longarzo Skanata con 40.

 

En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski 62 puntos, su escolta es Yoryi Kibysz 54 y el tercer lugar Fabián Carré 46 en una categoría que es una de las más numerosas con 15 pilotos rankeados y que promete seguir creciendo.

 

En 4T Estándar, una categoría que muestra la paridad en todo porque en el campeonato porque hay dos líderes, Enzo Escobar y Adriano Lukoski 56. Luego lo siguen Iván Hatman 38, Bruno Chiapella y Ezequiel Mieres 36.

 

En 4T Senior, Facundo Bustos contabiliza un total de 66 puntos aventajando a Matías Witzke 38 y Martín Herrera 28.

 

En Copa Damas, Mónica Suarez 64 y Alicia Graef 52. En 10hp, Martín Caballero Becker 66.

 

Por su parte, en Máster 200, Mauricio De Lima con 66, Robertinho Lukoski 50 y tercero Nicolás Bonda 38.

 

Cronograma de Actividades:

 

Kartodromo Balbín L. N. Alem:

Viernes 5 de mayo: pruebas extraoficiales a cargo de. De  15 a 18 horas. A cargo de Pro Kartódromo de Alem

Sábado 4 de mayo:

 

HORARIO     ACTIVIDAD

08:00  Apertura de Administrativa y Técnica previa

10:00  Sorteo de motores categoría Escuela

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

11:00  Categoría Escuela

11:15  Categoría 110cc

11:30  Categoría 10hp  y  Copa Damas

11:45  Categoría Cajero Promocional

12:00  Categoría 4T Sénior

12:15  Categoría 4T Máster

12:30  Categoría 4T Estándar

 

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

12:45           Categoría Escuela

13:00  Categoría 110cc

13:15  Categoría 10hp  y  Copa Damas

13:30  Categoría Cajero Promocional

13:45  Categoría   Sénior

14:00  Categoría  Máster

14:15  Categoría  Estándar

 

14:30  REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

 

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS

14:45  Categoría Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)

14:55  Categoría 110cc

15:05  Categoría 10hp  y  Copa Damas

15:15  Categoría 1ra tanda Cajero Promocional

15:25  Categoría 2da tanda  Cajeros Promocional

15:35  Categoría  4T Senior

15:45  Categoría  Máster

15:55  Categoría Estándar 1° tanda

16:05 Categoría Estándar 2° tanda

 

Domingo 5 de mayo

 

HORARIO     ACTIVIDAD

8:00    Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

8:30    Categoría Escuela

8:45    Categoría 110cc

9:00    Categoría 10hp  y  Copa Damas

9:15    Categoría Cajero Promocional

9:30    Categoría Sénior

9:45    Categoría  Máster

10:00  Categoría  Estándar

 

SERIES CLASIFICATORIAS

10:15  Categoría Escuela                         6 vueltas

10:30  Categoría 110cc                            6 vueltas

10:45  Categoría 10hp  y  Copa Damas     6 vueltas

11:00  Categoría 1ra Serie Cajero Promocional      8 vueltas

11:15  Categoría 2da Serie  Cajero Promocional    8 vueltas

11:30  Categoría Sénior                          8 vueltas

11:45  Categoría  Máster                        8 vueltas

12:00  Categoría  Estándar 1° tanda       8 vueltas

12:15  Categoría  Estándar 2° tanda       8 vueltas

FINALES

13:00  Categoría Escuela                      10 vueltas   (al finalizar devolución de motores)

13:15  Categoría 110cc                          12 vueltas

13:30  Categoría 10hp  y  Copa Damas   14 vueltas

13:45  REPECHAJE ESTANDAR       16 vueltas

14:15  Categoría Cajero Promocional     16 vueltas

14:45  Categoría  Sénior                       16 vueltas

15:15  Categoría  Máster                      16 vueltas

15:45  Categoría  Estándar                   16 vueltas

16:15  Devolución de sensores sujeto a multas

16:20  Entrega de trofeos

 

 

REGLAMENTO PARTICULAR DE LA COMPETENCIA: SERÁN ACREEDORES

PARA PARTICIPAR EN LA CARRERA FINAL DE LA 4T ESTÁNDAR LOS 8 CLASIFICADOS

DE CADA SERIE Y LOS CUATRO MEJORES DEL CLASIFICADOR DE LA CARRERA

“REPECHAJE”. POR LO CUAL LA CARRERA FINAL CONTARÁN CON UN MÁXIMO DE  20 PARTICIPANTES”

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.