Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos

  • 23 noviembre, 2021
Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos
Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y 😎, Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc). Entre las motos vencieron: Sebastián Freitas (110cc Libre, Fuerza Libre y 200cc), Santiago Vogel (110cc Estándar), Tobías Broemser (Escuela) y Nahuel Kleybert (Ciclomotores 90cc)
La quinta fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos se disputó el domingo en el Kartódromo Mauro Nichueda de Campo Grande, escenario donde se vieron grandes carreras.
Con una excelente organización de la Municipalidad de Campo Grande y bajo la fiscalización de la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), los 118 pilotos disputaron los premios del Gran Premio San Rafael.
Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 1 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 2 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 3 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 4 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 5 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 6 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 7 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 8 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 9 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 10 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 11 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 12 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 13 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 14 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 15 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 16 Con grandes carreras se disputó en Campo Grande la 5° fecha del Misionero de Karting y Motos 17
Los ganadores en karting fueron Miriam Rojas (Estándar y Damas), Rubén Fassa (Superkart), Darío Bogado (Libre A y B), Negro Bogado (Senior), Tomas Alcaraz (10 HP) y Neymar Cantero (110cc).
Entre las motos vencieron: Sebastián Freitas (110cc Libre, Fuerza Libre y 200cc), Santiago Vogel (110cc Estándar), Tobías Broemser (Escuela) y Nahuel Kleybert (Ciclomotores 90cc). Los resultados son sujetos a técnica.
Capitulo aparte merece la presencia de público que colmó las instalaciones del Kartódromo Mauro Nichueda y disfrutó de las carreras respetando los protocolos y las burbujas sanitarias.
La sexta y última fecha se disputará el 18 y 19 de diciembre en el Kartódromo Interlagos de Puerto Libertad.
Resultados (*)
Estándar 12,5 HP
1. 263) Miriam Rojas
2. 201) Marcelo Armelini
3. 296) Fabio Malander
4. 285) Víctor Cantero
5. 215) Facundo Portel
6. 231) Franco Duarte
7. 246) Roby Armelini
8. 260) Rodrigo Ferreyra
9. 227) Nicolás Slukwa
10. 257) Alejandro Rodríguez
Más atrás llegaron: 237) Cristian Jabrouski, 286) Nelson Farelluk, 255) Rubén Bankowski, 264) Cristian Kunzi, 248) Nicolás Baptita, 281) Fernando Sapper, 212) Francisco Kunzi,182) Franco Martínez.
Excluidos: 243) Ezequiel Portel, 297) Mauricio Reiser, 292) Sebastián Montero.
Superkart
Final a 8 vueltas
1. 87) Rubén Fassa
2. 22) Diego Katz
3. 14) Leandro Barraza
4. 570) Denis Durán
5. 43) Rafael Werenczuk
6. 😎 Ulises Matsumoto
7. 54) Marco Cigelski
8. 26) Nicolás Dolinski
9. 71) Pedro Werenczuk
Abandonó: 5) Marcelo Werenczuk
Libres A
Final a 10 vueltas
1. 199) Darío Bogado
2. 386) Diego Bogado
3. 144) Jairo Torres
4. 514) Negro Bogado
5. 111) Cristian Steffen
Más atrás llegaron: 188) Eduardo Weich, 333) Gastón Fernández, 101) Mauricio Reiser. Abandonaron: 119) Lucas Sachser, 352) Raúl Klenyuk, 399) Carlos Sartori.
Libres B Veteranos
Final a 8 vueltas
1. 199) Darío Bogado
2. 317) Raúl Zarza
3. 461) Orlando Álvez
4. 399) Carlos Sartori
5. 477) Víctor Cantero
Abandonaron: 364) Sebastián Abdala, 428) Víctor Vega, 561) Luis Aranda
Damas
Final a 6 vueltas
1. 263) Miriam Rojas
2. 220) Patricia Barrios
3. 295) Rocio Malander
4. 226) Mara Sena
Senior
Final a 8 vueltas
1. 216) Negro Bogado
2. 232) Diego Alegre
3. 186) Diego Bogado
4. 123) Kevin Portel
5. 307) Gatón Sauer
Mas atrás llegaron: 297) Sebastián Doberstein, 227) Nicolás Slukwa, 133) Elvio Portel
Abandonaron: 323) Miguel González, 119) Lucas Sachser, 246) Roby Armelini, 237) Cristian Jabrouski
10 HP
Final a 6 Vueltas
1. 77) Tomás Alcaraz
2. 712) Egon Pérez
3. 219) Agustín Ortega
4. 57) Diego Carballo
5. 52) Alan Roa
110cc
Final a 6 vueltas
1. 77) Neymar Cantero
2. 25) Lucio Soto
3. 1) Juan Kleniuk
4. 23) Uriel Husulak
5. 98) Byron Frey
Motos
110cc Libre
1. 69) Sebastián Freitas
2. 78) Santiago Tur
3. 40) Jonathan Prestes
110 Estándar
1. 127) Santiago Vogel
2. 59) Jonathan Armelini
3. 44) Santiago Cantero
Escuela
1. 11) Tobías Broemser
2. 43) Rafael Mc Donal
3. 3) Joaquín Ayala
4. 128) Lautaro González
5. 5) Joaquín Portugal
Fuerza Libre
1. 69) Sebastián Freitas
2. 111) Iván Bogado
3. 41) Damián Gauna
4. 141) Mauricio Macena
5. 43) Marcos Servían
Ciclomotores 90cc
1. 7) Nahuel Kleybert
2. 5) Julián Villanueva
3. 😎 Agustín Broemser
4. 69) Gabriel Koei
5. 6) Lucas Rojas
200cc
1. 69) Sebastián Freitas
2. 43) Marcos Servían
3. 14) Víctor Ayala
4. 378) Marcos Andrés Gómez
5. 20) Eduardo Rojas
6. 7) Jorge Kleybert
7. 141) Mauricio Macena
Nota: *Sujeto a Técnica