Bundziak quiere seguir en la buena senda en el TN

  • 30 agosto, 2019
Bundziak quiere seguir en la buena senda en el TN

El misionero Rudito Bundziak (Citroën C4 Lounge) saldrá mañana a correr en la octava fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se disputará en el Autódromo Internacional Termas de Río Hondo en Santiago del Estero.

El piloto de Puerto Iguazú llega muy motivado luego de lograr su primer podio en la categoría y buscará seguir en la buena racha en un trazado ya conocido para él.

La mala noticias para Bundziak es que por el podio de Oberá deberá cargar 20 kilos de lastre. La buena es que Bundziak integrará el grupo A, los más rápido, para entrenar y clasificar. Luego de siete carreras el piloto de Puerto Iguazú se ubica en la 12° posición con 82 unidades.

🎙  “Estamos muy bien, muy fortalecidos después del podio en Oberá, eso nos permitió trabajar tranquilos, me saque una mochila de encima y ahora voy a correr más tranquilo. Todos queremos que empiece la actividad ya que Termas siempre le cayó bien al Citroën y el equipo años anteriores siempre anduvo bien y eso nos da para ilusionar”, explicó Bundziak.

“Vamos con 20 kilos que creo que no se van a sentir y si se sienten trabajar para que se sienta lo menos posible a la hora de clasificar”, advirtió Bundziak.

🕙  📺 La actividad de la Clase 3 comenzará el sábado con dos tandas de entrenamientos y la clasificación que se podrá ver por la pantalla de Deportv. La fecha seguirá el domingo con la disputa de las series y desde las 13.30 será  la final será desde las 15.05 y se podrá ver por la TV Pública.

Bundziak agradeció, al gobernador Hugo Passalacqua, al vicegobernador Oscar Herrera Ahuad, al Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, que siempre están apoyando, a los auspiciantes Municipalidad de Puerto Iguazú, al intendente Claudio Filippa, Manantial de Oro, Río Uruguay Seguros (RUS), Caracol Viajes y Turismo, Casino Iguazú, Mercosur Distribuciones, Tienda Urbana, Gráfica Iguazú, el Pan de la abuela, restaurante El Libanés y Lilium Coffee Lounge.

 

Campeonato Clase 3

Piloto                                      Marca              Puntos             Kilos

  1. 1) Leonel Pernía Vento             158                  80 Kg
  2. 20) Juan Pipkin Cruze             156                  30 Kg
  3. 2) Facundo Chapur Focus             150                  65 Kg
  4. 9) José Manuel Urcera Civic             150                  30 Kg
  5. 5) Emanuel Moriatis Focus             138                  30 Kg
  6. 82) Mauricio Lambiris Corolla 116
  7. 6) Fabricio Pezzini Corolla 110                  45 Kg
  8. 68) Julián Santero Focus             99                    30 Kg
  9. 138) Luis José Di Palma 408             96
  10. 77) Mariano Pernía Veloster 92
  11. 100) Carlos Okulovich Civic             90
  12. 92) Rudi Bundziak C4 Lounge 82                    20 Kg
  13. 17) Alfonso Domenech Corolla 76
  14. 59) Emmanuel Cáceres Focus             75
  15. 95) Emanuel Abdala Focus             67

 

HORARIOS

Sábado 31-08 

09.00                       3                              Reunión Obligatoria Pilotos

09.30 a 10.00         3              B              1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40         3              A              1º Entrenamiento Libre

 

10.50 a 11.00         2              B              2° Clasificación

11.10 a 11.20         2              C             2° Clasificación

11.30 a 11.40         2              A              2° Clasificación

 

12.00 a 12.30         3              B              2º Entrenamiento Libre

12.35 a 13.05         3              A              2º Entrenamiento Libre

 

14.50                       2                              Salida a Pista

14.55                       2                              Cierre de Boxes

14.58                       2                              Procedimiento de Partida

15.00                       2                              1º serie – 6 vueltas

 

15.20                       2                              Salida a Pista

15.25                       2                              Cierre de Boxes

15.28                       2                              Procedimiento de Partida

15.30                       2                              2º serie – 6 vueltas

 

16.00 a 16.10         3              B              Clasificación

16.20 a 16.30         3              C             Clasificación

16.40 a 16.50         3              A              Clasificación

 

17.00 a 17.15                                         Acciones promocionales APAT

 

 

 

 

 

 

Domingo 01-09

 

09.40                       3                              Salida a Pista

09.45                       3                              Cierre de Boxes

09.48                       3                              Procedimiento de Partida

09.50                       3                              1º serie – 6 vueltas

 

10.10                       3                              Salida a Pista

10.15                       3                              Cierre de Boxes

10.18                       3                              Procedimiento de Partida

10.20                       3                              2º serie – 6 vueltas

 

12.10                       2                              Salida a pista

12.15                       2                              Cierre de boxes

12.18                       2                              Procedimiento de partida

12.30                       2                              Final 15 vueltas o 35 minutos

 

13.10                       3                              Salida a pista

13.15                       3                              Cierre de boxes

13.18                       3                              Procedimiento de partida

13.30                       3                              Final 20 vueltas o 40 minutos

 

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

IMPORTANTE: Por motivos televisivos, los pilotos de las dos clases deberán descender de sus vehículos en las grillas de series y pruebas finales.