Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross

  • 24 noviembre, 2021
Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross

Con buenas carreras y con más de 80 pilotos se disputó el domingo en el circuito de Bonpland, la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Motocross (CaMiM), que es organizado y fiscalizado por la Asociación Civil Pilotos de Enduro, Motocross, Motorally y Velocross (APCM).

Los ganadores fueron: Valentino Mohr, quien se llevó la victoria en la Prejunior; Tobías Bárbaro en la Junior; la Máster B, se impuso Mariano Salvador y en la Máster A hizo lo propio Sandro Diaz; Lucas Ruppel se impuso en la Promocional; Juan Cruz Gonseski, que volvió al CaMiM venció en la Open Class.

 

Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 0 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 1 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 2 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 3 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 4 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 5 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 6 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 7 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 8 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 9 Bonpland fue una fiesta con la cuarta fecha del Misionero de Motocross 10

 

La categoría Principiantes quedó en manos de Thiago Diaz; Gastón Sas se alzó con la victoria en la Veloterra 250cc y en la Veloterra 200cc el ganador fue Carlos Stelmaszezuk. En la Nacional 250cc el ganador fue Ezequiel Koyarski y en la Nacional 200cc se impuso Diego Maloch.

Los organizadores del CaMIM agradecieron el apoyo de los pilotos y de la Municipalidad de Bonpland por el apoyo en la realización de la cuarta fecha.

La próxima fecha, la 5ta fecha del Campeonato Misionero de Motocross, será en el nuevo circuito de 25 de mayo, el 4 y 5 de diciembre.

 

 

RESULTADOS

NACIONAL B-250CC

  1. 1) Ezequiel Koyarski
  2. 11) Norberto Kuchen
  3. 23) Alejandro Koyarski
  4. 77) Luilliam Ropodiski
  5. 16) Alejandro Machado
  6. 4) Gastón Sas
  7. 94) Yonatan Echer
  8. 14) Gastón Bueno

9.123) Denis Márquez

 

VELOTERRA 200CC

  1. 21) Carlos Stelmaszezuk
  2. 29) Diego Maloch
  3. 3) Alejandro Koyarki
  4. 86) Ezequiel Stucam
  5. 11) Maicol Ferreira
  6. 123) Denis Márquez

 

NACIONAL A 200CC

  1. 29) Diego Maloch
  2. 21) Carlos Stelmaszezuk
  3. 18) Diego Stucam
  4. 123) Denis Márquez

 

VELOTERRA 250CC

  1. 4) Gastón Sas
  2. 94) Yonathan Echer
  3. 11) Nolberto Kochen
  4. 23) José Matluk
  5. 48) Ariel Sartori
  6. 17) Ezequiel Koyarki
  7. 14) Gastón Bueno
  8. 123) Denis Márques

 

MÁSTER A

  1. 93) Sandro Díaz
  2. 27) Marcos Wecher
  3. 2) Yoni Albter
  4. 022) Juanjo Juañuk
  5. 23) José Matluk

 

MÁSTER B

  1. 434) Mariano Salvador
  2. 18) Claudio Semzuk
  3. 90) Guillermo De Olivera
  4. 92) Mocir VOgel

 

PREJUNIORS

  1. 3) Valentino Mohr
  2. 18) Francisco Ruzak
  3. 54) Liam Olivera
  4. 47) Tomás Ojeda
  5. 30) Guido Karuchek

 

JUNIORS

  1. 5) Tobías Bárbaro
  2. 834) Andrés Stukan
  3. 3) Valentino Mohr
  4. 971) Gonzalo Juañuk

 

PRINCIPIANTES

  1. 511) Thiago Diaz
  2. 971) Gonzalo Juañuk
  3. 5) Tobías Bárbaro
  4. 022) Maicol Juañuk
  5. 77) Williams Rojo
  6. 23) Alejandro Koyarki
  7. 94) Yonatan Echer

 

PROMOCIONAL

  1. 4) Lucas Ruppel
  2. 81) Fernando Zuetta
  3. 47) Fernando Ojeado
  4. 53) Lautaro Lilliskold
  5. 12) Denis Stukan
  6. 27) Marcos Echer
  7. 436) Mariano Salvador

 

OPEN CLASS

  1. 604) Juan Cruz Gonseski
  2. 51) Sebastián Sartori
  3. 12) Elias Semczuk
  4. 18) Denis Stukan
  5. 44) Bruno Delavy
  6. 81) Fernando Zuetta
  7. 93) Sandro Díaz
  8. 47) Fernando Ojeda