Así quedaron los campeonatos después de Garuhapé

  • 29 agosto, 2019
Así quedaron los campeonatos después de Garuhapé

Pasó la quinta fecha del Motocross del Nordeste y los campeonatos quedaron al rojo vivo, donde ningún piloto puede decir que sacó una buena ventaja, ni se puede relajar ya que recién están en la mitad de la temporada.

En la Open Class, el piloto de Leandro N Alem Maxi Sartori sigue como líder pero el apóstoleño Bruno Delavy lo sigue a solo tres puntos. En la Promocional, Delavy estirar la diferencia en la cima del torneo ante Sartori.
En la Prejuniors el obereño Taro Nakatsuka encabeza las posiciones con 119 unidades y a solo 3 puntos se ubica Willian Zerbin. En la categoría Novicios, el piloto de Alem Alejandro Koyarki es el puntero y segundo viene el piloto de 25 de Mayo, Ezequiel Raasch.
En Cuatriciclos Promocional, el piloto de Alem, Juan Pablo Velona, sigue como puntero con 73 unidades. En la Estándar A, Nicolás Zacharski, se mantiene en lo más alto del torneo con 136 unidades. En la Estándar B, Emanuel Rambo sigue comandando las acciones.
Uno de los campeonatos más ajustados es el de los Cuatriciclos Libres: Manda Delford Sauer con 110, lo sigue Fabricio Bárbaro con 108 y tercero viene Jonathan Grygorszyn con 103 unidades.  Otro campeonato peleadísimo es el de la Máster B y comparten la punta Francisco Rodríguez y Orlando Bien. Ahora los dos tienen 120 unidades.
En la Máster A, el puntero es el piloto de Puerto Iguazú Gerardo Sandris. En la Junior, el sanvicentino Lazaro Rodríguez Priebe, estiró la diferencia en el campeonato y ahora suma 131 puntos. En la 4 Tiempo hasta 250cc, el piloto de Alem, Enzo Skulimoroski es el claro dominador. En la categoría Velocross,el puntero del campeonato es Samuel Boattini, quien tiene 104 puntos.
La próxima fecha, la sexta del calendario, será el 15 de septiembre, en el circuito del Automotokart en San Vicente.

 

 

 

Novicios                             

Piloto                                                   Localidad                            Puntos

  1. 45) Alejandro Koyarki L. N. Alem                 124
  2. 89) Ezequiel Rasch 25 de Mayo                 106
  3. 32) Adrián Dengler San Vicente                 67
  4. 77) Kevin Johson Posadas 64
  5. 55) Rodrigo Yanke L. N. Alem                 59
  6. 41) Javier Aldana San Pedro                 55
  7. 46) Lautaro Garay L. N. Alem                 44
  8. 36) Alexander Kluser Guaraní                 29
  9. 34) Lautaro Lilieskol L. N. Alem                 27
  10. 48) Nicolás Sniechowski Apóstoles                 24
  11. 79) Facundo Febre Posadas                 23
  12. 98) Víctor Hahn Oberá                                22
  13. 96) Mariano Husulak Apóstoles                 21
  14. 44) Nicolás Delavy Colonia Liebig                 20
  15. 75) Santiago Bernardi Andresito                 18
  16. 31) Alejandro Yaniskowski Virasoro                 17
  17. 53) Marcos Fritz Guaraní                 16
  18. 68) Diego Mathías 25 De Mayo                 14
  19. 84) José Krauss Candelaria                 13
  20. 37) Nahuel Merz Eldorado                 13
  21. 80) Lisandro Acosta Aristóbulo del Valle 12
  22. 69) Matías Schwab Bernardo Irigoyen 11
  23. 52) Pablo Derkach Colonia Liebig                 6
  24. 59) Nicolás Pismeny Apóstoles                 6
  25. 85) Francisco Wdowiak Azara                 4
  26. 47) Diego Zarratea Guaraní                 4
  27. 62) Cristian Fernández El Saberbio                 3
  28. 51) Daniel De La Fuente Eldorado                 1
  29. 78) Rodrigo Hahn Puerto Rico                 0

 

Pre-Juniors                       

  1. 8) Taro Nakatsuka Oberá                                119
  2. 22) Willian Zerbin Ruiz De Montoya 116
  3. 29) Martín Adams Puerto Rico                 85
  4. 6) Gunji Nakatsuka Oberá                                84
  5. 3) Valentino Mohr 61
  6. 21) Franco Adams Puerto Rico                 60
  7. 15) Valentino Vagleingo Posadas                 44
  8. 2) Bruno Sadowski Gobernador López 41
  9. 11) Benjamín Díaz Posadas                 37
  10. 18) Agustín Ríos Puerto Rico                 23
  11. 27) Santiago Vogel Puerto Rico                        22
  12. 26) Valentino Rivas Eldorado                 22
  13. 24) Liam Olineka Posadas                 19
  14. 17) Ignacio Ríos Puerto Rico                 16
  15. 14) Jorge Trainer Posadas                 10

 

Cuatriclos Promocional               

  1. 131) Juan Pablo Velona L. N. Alem                 73
  2. 108) Juan Gabriel Kral Posadas                 58
  3. 163) Gustavo Fernández El Soberbio                 53
  4. 118) Ezequiel Rojas Kral Posadas                 48
  5. 158) Jonathan Franco Oberá                                22

 

Estándar  A                       

  1. 220) Nicolás Zacharski Apóstoles                 136
  2. 290) Lazaro Rodríguez Priebe San zGaruhapé 59
  3. 260) Alejo Schenwald San Vicente                 58
  4. 289) Nicolás Gogolin Santiago Liniers 38
  5. 225) Rodrigo Cardozo San Ignacio                 24
  6. 25) Santiago Cardozo San Ignacio                 24
  7. 271) Fernando Maruñak San Vicente                 23
  8. 216) Diego Koropeski Cerro Azul                 21
  9. 279) José Cristaldo San Pedro                 17
  10. 267) Silvana Alles Puerto Rico                 13
  11. 268) Alejandra Wawryniuk San Vicente                 11
  12. 207) Daniel Figueredo San Vicente                 11
  13. 259) Diego Sosa Santa Ana                 5

 

Estándar B                         

  1. 210) Emanuel Rambo Puerto Rico                 122
  2. 248) Fernando Ojeda L. N.Alem                 107
  3. 227) Rogelio Fuch San Vicente                 80
  4. 232) Aaron Paniagua San Vicente                 60
  5. 252) Rubén Fernández Candelaria                 47
  6. 223) Maicol Ferreira Bonpland                 44
  7. 298) Agustín Kaleñuk San Vicente                 30
  8. 283) Germán Fuch San Vicente 29
  9. 286) Hugo Sagowski Gobernador López 29
  10. 293) Nidia Olineka Leandro N Alem 25
  11. 226) Mauricio Barrios Garuhapé                 24
  12. 246) Eladio Crisante Eldorado                 24
  13. 254) René Correa L. N. Alem                 22
  14. 201) Facundo Polleti L. N Alem                 21
  15. 253) Carlos Meister Gobernador López 19
  16. 269) Aldo Kaleñuk San Vicente                       17
  17. 299) Antonio Brítez Eldorado                 16
  18. 228) Lucas Hipólito San Pedro                 13
  19. 284) Martín Yantz Garuhapé                 10
  20. 270) Claudio Brizuela Eldorado                 9
  21. 261) Roberto Antunez Santa Ana                 9

 

Cuatriciclos Libres                         

  1. 393) Delford Sauer Cerro Azul                 110
  2. 317) Fabricio Bárbaro Campo Grande 108
  3. 324) Jonathan Grygorszyn Cerro Azul                 103
  4. 377) Claudio Kral Posadas                 85
  5. 326) Santiago Febre Posadas                 67
  6. 307) Nicolás Febre Posadas                               60
  7. 399) Sergio Bresiski Posadas                               38
  8. 322) Pablo Bresiski Posadas                               33
  9. 310) Hernán Bresiski Posadas                 31
  10. 374) Sebastián Foche Corrientes                 22
  11. 308) Juan Kral Posadas                 20
  12. 331) Juan Pablo Velona Garruchos                 14
  13. 300) Raúl Cozzarini Corrientes                 13
  14. 358) Jonathan Franco Oberá                                 11
  15. 318) Eliseo Ruzak L.N.Alem                 0

 

Master    A                        

  1. 459) Gerardo Sandris Puerto Iguazú                 114
  2. 493) Sandro Díaz Posadas                 98
  3. 425) Julio Tuzinkievicz Corrientes                 98
  4. 440) Carlo Pedersen Posadas                 94
  5. 498) Víctor Hahn Oberá                                68
  6. 450) Pedro Bray Puerto Esperanza 63
  7. 445) Sergio Seewald Eldorado                 30
  8. 454) Javier Febre Posadas                 25
  9. 419) Fernando Medina Apóstoles                 24
  10. 427) Marcos Wecher Gobernador López 22
  11. 402) Rodrigo González L. N. Alem                 20
  12. 497) Pablo Griss Puerto Rico                 15
  13. 431) Pedro Villalba Candelaria                 15
  14. 416) Juan Bogado Eldorado                 14
  15. 457) Nicolás Pomilio Ituzaingó                 13
  16. 492) Ezequiel Meza Oberá                                8
  17. 469) Mauro Gentile Posadas                 7

 

Master    B                         

  1. 467) Francisco Rodríguez San Vicente                 120
  2. 417) Orlando Bien Apóstoles                 120
  3. 420) Néstor Sartori L. N. Alem                 101
  4. 418) Horacio Semczuk Apóstoles                 69
  5. 415) Manuel Potschka Posadas                 56
  6. 465) Luis Bruder Foz De Iguazú                 18
  7. 438) Javier Santamaria L. N. Alem                 17
  8. 482) Diego Copetti 25 De Mayo                 17
  9. 495) Juan Pablo Bazzigaulpi L. N. Alem                 12

 

Open Class                        

  1. 511) Maximiliano Sartori L. N. Alem                 97
  2. 544) Bruno Delavy Apóstoles                 94
  3. 504) Juan C. Gonseski Eldorado                 89
  4. 521) César Fernández Posadas                 71
  5. 551) Sebastián Sartori L. N. Alem                 61
  6. 514) Lucas Ruppel 25 De Mayo                 54
  7. 517) Orlando Bien Apóstoles                           54
  8. 555) Sebastián Gregorchuk Apóstoles                 49
  9. 548) Nicolás Vera Apóstoles                 38
  10. 507) Milko Staciuk Posadas                               33
  11. 593) Sandro Diaz Posadas                 30
  12. 574) Elias Semczuk Apóstoles                 28
  13. 545) Sergio Seewald Eldorado                 27
  14. 553) Sandro Kleibert Aristóbulo Del Valle 22
  15. 515) Luis Potschka Posadas                 22
  16. 554) Javier Febre Posadas                               18
  17. 540) Carlos Pedersen Posadas                 14
  18. 519) Fernando Medina Apóstoles                 14
  19. 518) Horacio Semczuk Apóstoles                 11
  20. 531) Pedro Villalba Candelaria                          8
  21. 556) Mariano Yuschuv Campo Grande 7
  22. 516) Juan Cruz Bogado Eldorado                 1
  23. 520) Néstor Sartori L.N.Alem 1
  24. 590) Francis De Olivera Posadas                 1

 

 

Juniors                

  1. 690) Lazaro Rodríguez Priebe San Vicente                 131
  2. 601) Mateo Rosiak L.N.Alem                 95
  3. 608P} Taro Nakatsuka Obera                                 91
  4. 621) Facundo Febre Posadas                 90
  5. 622) William Zerbin Ruiz De Montoya 44
  6. 633) Maicol Perruk                 Apóstoles           24
  7. 611) Sandro Diaz Posadas 21
  8. 619) Valentino Rivas Eldorado             18

9 607) Gonzalo Juañuk                                  Posadas               17

  1. 618) Agustín Ríos Puerto Rico 17

 

4t Hasta 250cc                 

  1. 723) Enzo Skulimososki L.N.Alem             129
  2. 773aJuarez Angel Leonardo San Ignacio 59
  3. 793) Sandro Diaz Posadas               53
  4. 733) Héctor García Santo Tome 53
  5. 714) Gastón Bueno Bonpland 52
  6. 738) Javier Santamaria L. N. Alem 50
  7. 792) Ezequiel Meza Obera                 41
  8. 737) Eric Merz Eldorado 37
  9. 762) Cristian Fernández El Soberbio 32
  10. 720) Fernando Zuetta L. N. Alem 32
  11. 752) Rubén Fernández Candelaria 30
  12. 757) Matías Gorgons L.N.Alem 25
  13. 777) Nicolás Zacharski Apóstoles 24
  14. 719) Octavo Guerrero Cerro Azul 23
  15. 786) Hugo Sagowski Gobernador López 22
  16. 712) Ulises Kubiszen L.N.Alem 22
  17. 750) Alejandro Gnass San Pedro 17
  18. 729) Fernando Stepaneko San Vicente 16
  19. 715) Daniel De La Fuente Eldorado 16
  20. 781) Kevin Staelter San Ignacio 15
  21. 798) Agustín Kaleñuk San Vicente 15
  22. 748) Fernando Ojeda L.N.Alem 15
  23. 768) Fabián Sartori San Pedro 13
  24. 780) Alan De La Fuente Eldorado 13
  25. 797) Leonardo Irala Puerto Esperanza           12
  26. 743) Jorge Benegas L.N.Alem 11
  27. 788) Eduardo Fedorischak Cerro Azul 11
  28. 717) César Sartori L. N. Alem 10
  29. 710) José Rambo Puerto Rico 10
  30. 774) Mauricio Martínez Puerto Iguazú 9
  31. 746) Alexis Merel Leandro N. Alem             9
  32. 736) Sebastián Vogt Garuhapé 8
  33. 753) Carlos Mieiser Gdor López 7
  34. 711) Walter Narciso San Pedro 6
  35. 754) René Correa L. N. Alem 4
  36. 0) Santiago Cardozo San Ignacio 4
  37. 701) Facundo Polleti L. N Alem 3
  38. 726) Mauro Barrios Garuhapé 2
  39. 722) Maximiliano Knapp Bernardo De Irigoyen   2
  40. 756) Mariano Yuschuv Oberá 0
  41. 789) Nicolás Gogolin Santiago De Liniers       0
  42. 794) Cristian Gogolin Santiago De Liniers 0
  43. 725) Rodrigo Cardozo San Ignacio 0

 

Promocional                    

  1. 844) Bruno Delavy Apóstoles 114
  2. 811) Maximiliano Sartori L.N.Alem 103
  3. 851) Sebastián Sartori Leandro Alem 97
  4. 807) Milko Staciuk Posadas 83
  5. 848) Nicolás Vera Apóstoles 74
  6. 814) Lucas Ruppel 25 De Mayo 69
  7. 867) Francisco Rodríguez San Vicente 57
  8. 825) Julio Tuzinkievicz Gdor.Virasoro 44
  9. 834) Mauricio Koyarki Apóstoles 34
  10. 874) Elias Semczuk Apóstoles 31
  11. 824) Fabián Smiak Campo Grande 26
  12. 852) Juan Baida Apóstoles 23
  13. 898) Víctor Hahn Oberá 22
  14. 853) Sandro Kleibert Aristóbulo Del Valle 21
  15. 827) Marcos Wecher Gobernador López 21
  16. 837) Eric Merz Eldorado 14
  17. 815) Luis Potschka Posadas 14
  18. 823) Enzo Skulimososki L. N. Alem 11
  19. 817) César Sartori L. N. Alem 8
  20. 869) Mauro Gentili Posadas 8
  21. 890) Francis De Olivera Posadas 8
  22. 856) Mariano Yuschuv Oberá 8
  23. 857) Nicolás Pomilio Ituzaingó 7
  24. 897) Pablo Griss Puerto Rico 4
  25. 820) Héctor García Santo Tome 1

 

Velocross                          

  1. 981) Samuel Boattini Bonpland 104
  2. 932) Mateo Cáceres Cerro Azul 91
  3. 912) Octavio Cáceres Cerro Azul 89
  4. 904) Iván Cáceres Cerro Azul 71
  5. 929) Martín Adams Puerto Rico 64
  6. 936) Mariano Husulak Apóstoles 62
  7. 921) Franco Adams Puerto Rico 53
  8. 999) Omar Guerrero Cerro Azul 41
  9. 905) Samuel Piedades Cerro Azul 34
  10. 922) Willian Zerbin Ruiz De Montoya 32
  11. 902) Bruno Sadowski Gobernador López 30
  12. 907) Gonzalo Juañuk Posadas 15
  13. 911) Maicol Ferreira Bonpland 12
  14. 909) Yonatan Bernal Olegario V.A. 11
  15. 903) Valentino Mohr 10
  16. 901) Mateo Rosiak L.N.Alem 9