Así están los campeonatos antes de Dos de Mayo

  • 16 mayo, 2019

Luego de la primera fecha el campeonato de Súper Enduro Cross Misionero la categoría Principiantes 200cc es encabezado por Carlos Stelmanchuk con 24,5 puntos, segundo viene Roberto C. Maloch con 21 puntos y tercero quedó Anderson Schulz con 19 unidades.

 

En la Principiantes 250cc, Maximiliano Antúnez es el líder con 25,5 puntos, seguido por Darío Ruch y Sergio Weiss con 21 puntos cada uno.

 

En la Libre 200cc Agustín Kaleñuk es el puntero con 25,5 puntos. La segunda posición la comparten Carlos Meister y Marcos Sosa con 22 unidades.

 

En la Libre 250cc Maximiliano Antúnez manda en el campeonato con 25,5 puntos. La segunda posición es compartida por Darío Rusch y Sergio Weiss con 22 unidades cada uno.

 

En la Máster A, el obereño Víctor Hahn es el líder con 25,5 puntos, seguido por Diego Mathias con 23 unidades y Sergio Weiss es tercero con 21 puntos.

 

Hahn también es el líder en los campeonatos de la MX1 y la Libre Open.

 

En la Máster B, el piloto de San Ignacio Ariel Ferreyra comanda las acciones con 25,5 puntos. Segundo viene Daniel De Olivera con 23 y tercero quedó Emilio Knebel con 21 puntos.

 

En la 110cc el puntero es Horacio Romero con 25,5 puntos seguido por Adrián Golemba con 22 unidades y tercero se ubica Tobías Bárbaro con 21 puntos.

 

Campeonatos

PRINCIPIANTES 200cc

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 8) Carlos Stelmanchuk 24,5
  2. 519) Roberto C. Maloch 21
  3. 8) Anderson Schulz 19
  4. 77) Héctor Rohr 15
  5. 51) Ariel Mendez 14
  6. 278) Federico Fuchs 14
  7. 277) Rubén Wowczuk 13
  8. 48) Daniel Krumela 10
  9. 96) Héctor Henkel 1
  10. 11) Luis Espindola 1

 

PRINCIPIANTES 250cc

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 13) Maximiliano Antunez 25,5
  2. 19) Darío Ruch 21
  3. 259) Sergio Weiss 21
  4. 21) Carlos Stelmanchuk 17
  5. 25) Ariel Goulart 14
  6. 46) Valdecir Vargas 12
  7. 11) José Kazuba 7
  8. 28) Yunior López 7
  9. 20) Fernando Zuetta 1

 

LIBRE 200cc

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 98) Agustín Kaleñuk 25,5
  2. 3) Carlos Meister 22
  3. 15) Marcos Sosa 22
  4. 8) Carlos Stelmaszczuk 14
  5. 25) Santiago Cardozo 12
  6. 278) Federico Fuchs 12
  7. 8) Anderson Schulz 8
  8. 48) Daniel Krumela 7
  9. 77) Héctor Rohr 5
  10. 222) José Kull 1
  11. 277) Rubén Wowzuk 1
  12. 55) José Laube 1
  13. 51) Ariel Mendez 1
  14. 519) Roberto Carlos Maloch 1
  15. 11) Luis Espindola 1

 

LIBRE 250cc

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 13) Maximiliano Antúnez 25,5
  2. 19) Darío Rusch 22
  3. 259) Sergio Weiss 22
  4. 98) Agustín Kaleñuk 16
  5. 3) Carlos Meister 13
  6. 11) José Kazuba 8
  7. 25) Ariel Goulart 6
  8. 46) Valdecir Vargas 4
  9. 125) Santiago Cardozo 2
  10. 77) Héctor Rohr 1

 

MASTER A

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 198) Víctor Hahn 25,5
  2. 68) Diego Matias 23
  3. 259) Sergio Weiss 21
  4. 3) César Ferreyra 19

 

MASTER B

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 15) Ariel Ferreyra 25,5
  2. 13) Daniel De Olivera 23
  3. 7) Emilio Knebel 21
  4. 277) Rubén Wowczuk 19

 

110CC

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 90) Horacio Romero 25,5
  2. 23) Adrián Golemba 22
  3. 55) Tobías Bárbaro 21
  4. 8) Mateo Dutra 18
  5. 0) Gabriel González 11
  6. 15) Samuel Piedade 8
  7. 1) Maximiliano Knebel 6

 

LIBRE OPEN

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 198) Víctor Hahn 24,5
  2. 25) Ariel Goulart 20
  3. 259) Sergio Weiss 13
  4. 19) Darío Rusch 12
  5. 68) Diego Mathias 11
  6. 278) Federico Fuch 10
  7. 13) Maxi Antunez 8
  8. 28) Yunior López 7

 

MX 1

PILOTOS                                                             PUNTOS

  1. 198) Víctor Hahn 25,5
  2. 68) Diego Mathias 23
  3. 77) Emilio Knebel 21