Aristóbulo del Valle tiene todo listo para la apertura del Campeonato Misionero de Karting y Motos

  • 24 marzo, 2023
Aristóbulo del Valle tiene todo listo para la apertura del Campeonato Misionero de Karting y Motos



WhatApp Uníte al grupo

La primera fecha del Campeonato Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (FMMCEyK), comenzará mañana en el nuevo Kartódromo Don Francisco de Aristóbulo del Valle.

Desde que se anunció el escenario, las expectativas fueron creciendo y para el fin de semana se esperan más de 100 pilotos entre karting y motos que llegarán a Aristóbulo del Valle desde toda la provincia, Corrientes y Chaco y que darán forma a la apertura del calendario 2023, que tiene 9 fechas pautadas recorriendo distintos escenarios de la provincia.

La novedad de esta temporada será la incorporación de la categoría Kart Escuelita con motores estacionarios y la categoría Moto 150cc Stándard, que se sumarán a las habituales categorías que ya forman parte del parque del provincial.



Así las categorías habilitadas en karting son: Kart Escuelita, 110cc Escuela, Junior 10HP, Estándar, Senior, Veterano, Libre y Superkart. En Motos son: Moto Escuela, 110cc estándar, 110cc Libre, 150cc estándar, 200cc Libre y Libre Internacional.

En la última semana las autoridades de la Federación supervisaron el trabajo que viene realizando la comuna y el grupo de pilotos de Aristóbulo del Valle para dejar el kartódromo en condiciones para recibir a los equipos.

Las actividades empezarán el sábado a las 8.30 con la administrativa y técnica previa. A las 9 comenzarán las primeras tandas de entrenamientos y a las 12.30 comenzarán las segundas tandas de entrenamientos. Desde las 16 irán las clasificaciones, que tendrán una duración de 5 minutos, por categoría.

El domingo todo comenzará a las 9 comenzarán las series y desde las 13 irán las finales de las distintas categorías. Al finalizar se realizará la entrega de premios. La actividad del domingo se podrá seguir por FM Cainguas desde las 10 de la mañana.

La entrada para el público costará 1000 pesos y habrá servicio de cantina con venta de asado para el público y los equipos.

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

1° FECHA CAMPEONATO 2023

Kartódromo: Don Francisco de Aristóbulo del Valle

Organiza: Kartódromo Don Francisco – Fiscaliza: F.M.M.C.E. y. K de Misiones

 

SÁBADO

8:30: Administrativa: Inscripción / Técnica previa Balanza y Banco disponible.

9: 1° Entrenamiento Kart Escuelita

9:15: 1° Entrenamiento Moto Escuela

9:30: 1° Entrenamiento Kart 110cc

9:45: 1° Entrenamiento Moto 110cc Stándard

10: 1° Entrenamiento Kart Junior 10HP

10:15: 1° Entrenamiento Moto 110cc Libre

10:30: 1° Entrenamiento Kart Stándard 150cc

10:45: 1° Entrenamiento Moto 150cc Stándard

11: 1° Entrenamiento Kart Veterano

11:15: 1° Entrenamiento Moto 200cc Libre

11:30: 1° Entrenamiento Kart Seniors

11:45:  1° Entrenamiento Moto Libre Internacional

12: 1° Entrenamiento Kart Libre

12:15: 1° Entrenamiento Superkart

12:30: 2° Entrenamiento Kart Escuelita

12:45: 2° Entrenamiento Moto Escuela

13: 2° Entrenamiento Kart 110cc

13:15: 2° Entrenamiento Moto 110cc Stándard

13:30: 2° Entrenamiento Kart Junior 10HP

13:45: 2° Entrenamiento Moto 110cc Libre

14: 2° Entrenamiento Kart Stándard 150cc

14:15: 2° Entrenamiento Moto 150cc Stándard

14:30: 2° Entrenamiento Kart Veterano

14:45: 2° Entrenamiento Moto 200cc Libre

15: 2° Entrenamiento Kart Seniors

15:15: 2° Entrenamiento Moto Libre Internacional

15:30: 2° Entrenamiento Kart Libre

15:45: 2° Entrenamiento Surperkart

16: Clasificación Kart 110cc (5`)

16:10: Clasificación Moto 110cc Stándard (5`)

16:20: Clasificación Tanda Kart Junior 10HP (5`)

16:30: Clasificación Moto 110cc Libre (5`)

16:40: Clasificación Kart Stándard 150cc (5`)

16:50: Clasificación Moto 150cc Stándard (5`)

17: Clasificación Kart Veterano (5`)

17:10: Clasificación Moto 200cc Libre (5`)

17:20: Clasificación Kart Seniors (5`)

17:30: Clasificación Moto Libre Internacional (5`)

17:40: Clasificación Kart Libre (5`)

17:50: Clasificación Superkart (5`)

Nota: Las Tanda de clasificaciones serán dividas en grupo 1 y 2, según la cantidad de inscriptos en cada categoría.

 

DOMINGO

9: Serie Kart Escuelita

9:15: Serie Moto Escuela

9:30: Serie Kart 110cc

9:45: Serie Moto 110cc Stándard

10: Serie Kart Junior 10HP

10:15: Serie Moto 110cc Libre

10:30: Serie Kart Stándard 150cc

10:45: Serie Moto 150cc Stándard

11: Serie Kart Veterano

11:15: Serie Moto 200cc Libre

11:30: Serie Kart Seniors

11:45: Serie Moto Libre Internacional

12: Serie Kart Libre

12:15: Serie Superkart

Nota: Las series serán dividas en grupo 1 y 2, según la cantidad de inscriptos en cada categoría

 

13: Final Kart Escuelita

13:15: Final Moto Escuela

13:30: Final Kart 110cc

13:45: Final Moto 110cc Stándard

14: Final Kart Junior 10HP

14:15: Final Moto 110cc Libre

14:30: Final Kart Stándard 150cc

14:45: Final Moto 150cc Stándard

15: Final Kart Veterano

15:15: Final Moto 200cc Libre

15:30: Final Kart Seniors

15:45: Final Moto Libre Internacional

16: Final Kart Libre

16:15: Final Superkart

ENTREGA DE PREMIOS

DEVOLUCIÓN DE SENSORES SUJETA A MULTA COLOR ROJA GRADO 2.

 

AUTORIDADES DE LA PRUEBA

DIRECTOR DE LA PRUEBA: Maximiliano Rojas

COMISARIOS DEPORTIVOS: Alejandro Godoy y Mauricio Kruse

CRONOMETRAJE: Walter Drewes

ADMINISTRATIVA: Alejandra Godoy, Ivana Acosta y Melanni Godoy

TÉCNICA PARA KARTING: Nicolás Lembo, Manuel Leiva, Alejandro García.

TÉCNICA PARA MOTOS: Jorge Guimaraez

COMISARIO DE BOXES: Nelson Rojas

COBERTURA MÉDICA: Asociación Argentina de Volantes.

 

Calendario 2023

1ª Fecha: 25 y 26 de marzo en el Kartódromo Don Francisco de Aristóbulo del Valle

2ª Fecha: 29 y 30 de abril en escenario a confirmar

3ª Fecha: 27 y 28 de mayo en escenario a confirmar

4ª fecha: 10 y 11 de junio en el Kartódromo Panorámico Mauro Nichueda de Campo Grande.

5ª Fecha: 8 y 9 de julio en escenario a confirmar

6ª Fecha: 26 y 27 de agosto en escenario a confirmar.

7ª Fecha: 9 y 10 de septiembre en escenario a confirmar

8ª Fecha: 30 de septiembre y el 1ª de octubre en el Kartódromo Panorámico Mauro Nichueda de Campo Grande.

9° Fecha: 18 y 19 o 25 y 26 de noviembre en escenario a confirmar