Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas

  • 14 mayo, 2022
Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas

Los pilotos del Misionero de Pista tuvieron hoy un doble desafío en el Autódromo de Posadas. Enfrentar la nueva variante presentada por el Automóvil Club Misiones y con el condimento de la lluvia, que si bien no fue mucha siempre mantuvo la pista en condiciones húmedas. En ese contexto los más rápidos en las clasificaciones fueron: Juan Pablo Urrutia en Clase 3, Javier Kupski (Ford Fairlane) en TC4000 Misionero, Diego Bonda en Copa Fiat 1.4 y Julio Abente (Fiat Uno) en la Clase 1.

En Copa Fiat 1.4, la pole quedó en manos del posadeño Diego Bonda, quien fue el mejor en la general de los dos grupos clasificatorio con un tiempo de 1m48s590/100, segundo quedó Diego Barchuk y tercero, Marcelo Da Cruz y la sorpresa la dio la posadeña Mairu Herrera Ahuad, quien en su primera carrera, quedó cuarta entre los 22 protagonistas que clasificaron.

En el TC4000 Misionero, quien voló en clasificación fue el obereño Javier Kupski, quien con su Ford Fairlane marcó 1m37s748/1000 para anotar su primera pole de la temporada. El campeón le arrebató lo que parecía era la primera pole de Lucas Torres (Chevrolet), quien por menos de un segundo quedó segundo. Tercero quedó Ariel Seidel (Chevrolet), cuarto fue Julio César Benítez (Chevy) y quinto quedó Cristian Grygorszyn entre los 17 pilotos de la categoría.

Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 0 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 1 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 2 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 3 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 4 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 5 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 6 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 7 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 8 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 9 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 10 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 11 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 12 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 13 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 14 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 15 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 16 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 17 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 18 Abente, Bonda, Kupski, Urrutia los más rápido en el nuevo trazado de Posadas 19

En el Turismo Pista Clase 3, en un duelo atrapante y ajustado, el obereño Juan Pablo Urrutia (VW Gol) obtuvo la pole con un tiempo de 1m36s279/1000, segundo fue el posadeño Juan Pablo Pastori (Renault Clío) quien quedó 400/1000 y tercero se ubicó el eldoradense Luciano Viana (Renault Clío) con 1m36.670.

En el Turismo Pista Clase 1 con 33 pilotos participando de esta fecha, el mejor de los tres grupos clasificatorios fue el posadeño Julio Abente (Fiat Uno) con un tiempo de 1m40s901/1000, Segundo fue el posadeño Jorge Litwiñiuk (Fiat Uno) y tercero se ubicó el posadeño Carlos Mantilla (Fiat Uno). Ezequiel Mieres había clasificado segundo pero su auto no pasó la técnica.

En cuanto al TCM, la nueva categoría que se presenta en esta fecha del Misionero de Pista, presentó tres pilotos y pudieron hacer una prueba libre al final de la jornada. Para hoy se esperan dos autos más para correr la serie y la final.

Mañana desde las 10 se corren las series y finales que se podrán ver por el canal de youtube de Canal 12. Las entradas estarán a 700 pesos según informó la organización del ACM.

 

  • TP CLASE 1
1 Julio Abente 1:40.901
2 Jorge Litwiniuk 1:41.134
3 Carlos Mantilla 1:41.839
4 Santiago Mantilla 1:41.855
5 Kevin Johnson 1:41.877
6 Federico Puerta 1:42.120
7 Nazareno Da Cruz 1:42.505
8 Alejandro Tarnowski 1:42.519
9 Alejandro Baez 1:42.632
10 Facundo Reich 1:42.672
11 Nicolas Finten 1:42.821
12 Alan Bravo 1:42.984
13 German Galeano 1:44.227
14 Armando Lutz 1:44.515
15 German Basaraba 1:44.729
16 Jorge Cabral 1:44.747
17 Gustavo Zarza 1:44.995
18 German Birarelli 1:45.015
19 Eduardo Culshaw 1:46.025
20 Matias Martin 1:46.567 1:46.567
21 Arnoldo Brandt 1:46.958
22 Diego Bogado 1:48.112
23 Santiago Vogel 1:48.577
24 Julian Bouix 1:49.110
25 Gaston Da Rosa 1:49.500
26 Juan Jose Diaz 1:49.589
27 Leticia Ponce De Leon 1 1:50.226
28 Kevin Magariños 1:52.361
29 Julio Benitez 1:53.687
30 Hernan Barbonalia 1:55.961
31 Emiliano Bongers
Excluido por ténica 2 2 Ezequiel Mieres
  • COPA FIAT 1. 4
1 Diego Bonda 1:48.590
2 Diego Barchuk 1:49.057
3 Marcelo Da Cruz 1:49.252
4 Mairu Herrera Ahuad 1:49.554
5 Martin Correa Alvez 1:49.602
6 Marcelo Smichowski 1:49.602
7 Oscar Cervera 1:49.724
8 Marcelo Romero 1:50.069
9 Guillermo Guidi 1:50.302
10 Lucas Arenhardt 1:50.353
11 Marcos Nuñez 1:54.457
12 Osvaldo Angermeier 1:54.967
13 Richard Ferrari 1:55.050
14 Carlos Sauchow 1:56.028
15 Grun Gustavo 1:58.301
16 Julio Kaufmann 1:58.549
17 Carlos Rojas 1:59.007
18 Agustin Ortega 1:59.255
19 Marcelo Cabral 2:02.257
20 Andres Villalba 2:04.316
EX 23 Mauricio Cabaleiro
  • TC 4000 MISIONERO
1 Javier Kupski 1:37.748
2 Lucas Torres 1:38.765
3 Ariel Seidel 1:38.888
4 Julio Cesar Benitez 1:38.953
5 Cristian Grygorszyn 1:39.090
6 Carlos Cabral 1:40.027
7 Jorge Baez 1:40.640
8 Roberto Bose 1:40.757
9 Marcelo Kuchaski 1:40.871
10 Javier Socziuk 1:41.317
11 Walter Da Rosa 1:42.519
12 Carlos Codermatz 1:45.752
13 Hugo Niveyro 1:47.720
14 Adrian Tarnowski 1:49.591
15 Jorge Litwiniuk
  • TP CLASE 3
1 Juan Pablo Urrutia 1:36.279
2 Juan Pablo Pastori 1:36.641 0.362
3 Luciano Viana 1:36.670
4 Valentino Mattive 1:37.517
5 Carlos Huta 1:38.182
6 Javier Detienne 1:38.307
7 Matias Garavano 1:38.356
8 Cesar Villar CLASE 3 1:38.386
9 Stefano Barbaro 1:38.388
10 Tomas Juritsch 1:38.405
11 Hector Finke 1:39.224
12 Adriano Lukoski 1:39.572
13 Santiago Viana 1:46.572

 

Cronograma 2da fecha Misionero de Pista

Trazado número 5 Autódromo Rosamonte Posadas

Gran Premio “Vitacar S.A”

Series Clasificatorias   (MÁX. 10 MIN)

10:          TCM     6 Vueltas

10.15       1RA SERIE COPA FIAT 1.4            6 Vueltas

10.30       2DA SERIE COPA FIAT 1.4           6 Vueltas

10.45     1RA SERIE TC 4000 Misionero   6 Vueltas

11:          2DA SERIE TC 4000 Misionero   6 Vueltas

11.15     1RA SERIE TP Clase 3     6  Vueltas

11.30     2DA SERIE TP Clase 3      6 Vueltas

11.45     1RA SERIE TP Clase   1   6 Vueltas

12:          2DA SERIE TP Clase   1    6 Vueltas

 

CARRERAS FINALES (MÁX. 25 MIN)

12.45     TCM      10 Vueltas

13.05     COPA FIAT 1.4    14 Vueltas

13.35     TC400 Misionero             14 Vueltas

14.05     TP Clase 3            14 Vueltas

14.35     TP Clase 1            14 Vueltas

15.00     DEVOLUCIÓN OBLIGATORIA DE SENSORES