Badaracco fue 16° en la primera clasificación en Río Cuarto

  • 4 mayo, 2019
Badaracco fue 16° en la primera clasificación en Río Cuarto

Martín Badaracco (Toyota Etios) se ubicó en la 16° posición en la primera clasificación de la Clase 3 del Turismo Pista que se disputó en el Autódromo de Río Cuarto, Córdoba.

Fue una clasificación ajustadísima con 27 pilotos encerrados en un segundo y donde el mínimo error se pagó muy caro. Así Badaracco, arrancó la jornada con buenos entrenamientos.

A la hora de clasificar Martín no encontró una vuelta limpia y no pudo cerrar una vuelta rápida por lo que marcó 1m19s276/1000 para la mejor vuelta al trazado de 3310 metros de extensión.

Badaracco quedó en la 16° posición a 571/1000 de Mauro Salvi (Toyota Etios), quien tiene la pole provisoria.

“Me voy con bronca porque tenemos un gran auto veníamos dos veces para meternos terceros y me taparon la vuelta. Mañana hay revancha, porque el auto funciona muy bien y vamos a dar pelea”, indicó Badaracco.

La tercera fecha de la Clase 3 seguirá el sábado con la disputa de una nueva clasificación y las series que se podrán ver por la pantalla de TyC Sports. El domingo, por la pantalla de TyC Sports, se podrá ver la tercera final del año.

 

CLASIFICACIÓN #1 – CLASE 3
Pos Auto Piloto Marca Tiempo Dif.
1 2 Mauro SALVI TOYOTA ETIOS 1:18.705
2 1 Gonzalo ANTOLIN CHEVROLET CORSA 1:18.737 0.032
3 10 Juan BENEDETTI TOYOTA ETIOS 1:18.781 0.076
4 27 Renzo CERRETTI FIESTA KINETIC 1:18.802 0.097
5 22 Lucas YEROBI RENAULT CLIO 1:18.838 0.133
6 11 Horacio EVOLO FIESTA KINETIC 1:18.872 0.167
7 43 Fernando MONI RENAULT CLIO 1:18.882 0.177
8 35 Joaquin VOLPE RENAULT CLIO 1:19.031 0.326
9 30 Marcos BOBBIO TOYOTA ETIOS 1:19.057 0.352
10 13 Tomas FINESCHI FIESTA KINETIC 1:19.080 0.375
11 15 Jonathan BALDINELLI CHEVROLET ONIX 1:19.174 0.469
12 26 Juan Manuel DAMIANI TOYOTA ETIOS 1:19.197 0.492
13 3 Dino CASSIANO CITROEN DS3 1:19.214 0.509
14 23 Martin FIERROS RENAULT CLIO 1:19.258 0.553
15 6 Ramiro ALCAINE TOYOTA ETIOS 1:19.259 0.554
16 93 Martin BADARACCO TOYOTA ETIOS 1:19.276 0.571
17 55 Lucas ROSSOMANNO RENAULT CLIO 1:19.340 0.635
18 99 Lucas BARBALARGA RENAULT CLIO 1:19.401 0.696
19 20 Fredy LESTARD RENAULT CLIO 1:19.432 0.727
20 32 Cristobal RIESTRA RENAULT CLIO 1:19.468 0.763
21 7 Thiago MARTINEZ TOYOTA ETIOS 1:19.469 0.764
22 4 Pablo VUYOVICH TOYOTA ETIOS 1:19.483 0.778
23 28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 1:19.512 0.807
24 88 Nicolas BULICH TOYOTA ETIOS 1:19.597 0.892
25 79 Marco VERONESI TOYOTA ETIOS 1:19.648 0.943
26 65 Juan Pablo URRUTIA RENAULT CLIO 1:19.656 0.951
27 66 Martin BLASIG RENAULT CLIO 1:19.676 0.971
28 77 Franco ROSSOMANNO RENAULT CLIO 1:19.772 1.067
29 91 Santiago ROBLEDO RENAULT CLIO 1:19.817 1.112
30 96 Jorge VITAR RENAULT CLIO 1:19.839 1.134
31 51 Sebastian DI BELLA RENAULT CLIO 1:20.043 1.338
32 8 Lucas PETRACCHINI FIESTA KINETIC 1:20.066 1.361
33 33 Ruben LOIACONO CHEVROLET ONIX 1:20.234 1.529
34 70 Luis FAIJA RENAULT CLIO 1:21.090 2.385
35 59 Francisco MARTORELLI RENAULT CLIO 1:21.272 2.567
36 37 Juan GARAVAGLIA NISSAN MARCH 1:22.758 4.053
Sin Tiempos Auto N°18
Autos N°3 y 32 retiro de la mejor vta por obstrucción en pista al auto N°7.

 

 

Horarios
Sábado

10:35 a 11:05, Turismo Pista Clase 3 Clasificación II

13:50, Turismo Pista Clase 3 1º Serie 6 Vueltas

14:20, Turismo Pista Clase 3 2º Serie 6 Vueltas

 

Domingo

10:55, Turismo Pista Clase 3 Carrera Final, 19 Vts, 62,890.Kms. Máx: 30 Min

 

Campeonato- Clase 3

Pilotos                                    Puntos

  1. 22) Yerobi, Lucas 40
  2. 93) Badaracco, Martín 40
  3. 8) Petracchini, Lucas 37
  4. 1) Antolin, Gonzalo 35
  5. 3) Cassiano, Dino 34
  6. 7) Martinez, Thiago 31
  7. 27) Cerretti, Renzo 28
  8. 2) Salvi, Mauro 28
  9. 13) Fineschi, Tomás 27
  10. 15) Baldinelli, Jonathan 25