Page 5 - Mundo Motor Misiones Edición Nº 2 Marzo
P. 5

WWW.MUNDOMOTORMISIONES.COM.AR | 5

                                                            4  T     S  E  N  I  O  R
                                                            EL CAMPEÓN



                                                            ARRANCÓ



                                                             CON TODO




                                                            La categoría 4T Senior, el campeón Alan Bhon (DRS
                                                            Competición) no dejó dudas y se llevó todos los puntos que
                                                            estaban en juego.
                                                            En la carrera final, que se disputó con una alta temperatura, el
  A  l  a  n     B  o  h  n     t  u  v  o     q  u  e     i  r
  a  l     l  í  m  i  t  e     p  a  r  a
  a  g  u  a  n  t  a  r     l  o  s     a  t  a  q  u  e  s  piloto de Cerro Azul administró bien su karting y supo controlar
  d  e  l     C  h  i  n  i     L  i  e  s  e  n  f  e  l  d
                                                            los ataques del obereño Ricardo "Chini" Liesenfield (Kran
                                                            Competición) para quedarse con la victoria en el inicio del
                                                            campeonato y comenzar de la mejor manera la defensa de su
                                                            título.
                                                            Liesenfield terminó segundo y sumó puntos importantes, y
                                                            tercero fue el piloto de Gobernador Roca, Yonatan Lukoski (DyL
                                                            Competición).


                                                                  FINAL 4T SENIOR A 12 VTAS
                                                                  1. 401) ALAN BHON                      13:24.718
                                                                  2. 444) RICARDO LIESENFELD         13:30.065
                                                                  3. 460) YONATAN LUKOSKI            13:32.192
                                                                  4. 425) CHRISTIAN SARTORI          13:37.252
                                                                  5. 414) ROBETINO LUKOSKI           13:41.567
                                                                  6. 427) JAVIER MUCCI                 13:41.962
                                                                  7. 404) MATÍAS WITZKE               13:47.111
                                                                  8. 418) ADRIÁN URQUIA              14:24.397
                                                                  ABANDONÓ: 441) DAMIÁN DE LIMA



  L  a     M  á  s  t  e  r     s  i  g  u  e
  s  u  m  a  n  d  o     p  i  l  o  t  o  s     y
  p  r  e  s  e  n  t  ó     9     m  á  q  u  i  n  a  s  .



                                                          1  0     H  P
                                                          J A S K U L K I   G A N Ó
                                                          E N   L A   T É C N I C A


                                                          En la 10HP, Julio Alberto Da Silva demostró su potencial en este
                                                          trazado y en cada sector sacó la diferencia necesaria para
                                                          terminar primero en pista. Pero a la hora de la técnica su karting
                                                          no dio la potencia reglamentaria y fue excluido. Así el local
                                                          Martín Jaskulki heredó la victoria y sumó puntos gruesos para el
                                                          campeonato. Segundo quedó Ramiro Fiedrich y tercero fue
                                                          Claudio Chejovick.
                                                             10 HP
                                                             1. 705) MARTIN JASKULKI                            11:45.899
                                                             2. 708) RAMIRO MANUEL FIEDRICH             11:50.599
                                                             3. 730) CLAUDIO SEBASTIAN CHEJOVICK        12:18.636
                                                             4. 7109 CANDELA BELÉN ESPÍNDOLA            12:23.729
                                                             5. 701) BARRIOS ALEJANDRO                      12:24.375
  M  a  r  t  í  n     J  a  s  k  u  l  k  i     f  u  e    EXCLUIDO: 706) JULIO DA SILVA
  d  e     l  o  s     m  á  s     r  e  g  u  l  a  r  e  s
  d  e  l     f  i  n     d  e     s  e  m  a  n  a  .
   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10