Con récord de inscriptos, el Misionero de Pista clasificó en Posadas

  • 10 septiembre, 2022
Con récord de inscriptos, el Misionero de Pista clasificó en Posadas

La sexta fecha del Misionero de Pista que se realiza en el Autódromo Rosamonte de Posadas quedará en la historia del automovilismo misionero como la carrera con más participantes en los 45 años que lleva fiscalizando la FeMAD en Misiones.

Es que los 105 inscriptos son un récord absoluto en el automovilismo en pista. La anterior marca era de 97 que se había establecido en la quinta fecha de este año en Posadas.

Sin duda el atractivo de correr en el circuito N°1 de 4.370 metros de extensión del Autódromo Rosamonte, el más largo de la provincia fue otro de los atractivos que generó la histórica marca.

Los más rápidos en clasificaciones fueron: Juan Dos Santos (TCM), José Luis De Lima (Copa Fiat 1.4), Javier Kupski (TC4000 Misionero) y Kevin Johnson (TP Clase 1).

Con récord de inscriptos, el Misionero de Pista clasificó en Posadas 0

De Lima en la Copa Fiat

En la Copa Fiat 1.4, que presentó 27 fititos, el piloto de Alem, José Luis De Lima marcó 2m03s590/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4370 metros de extensión y se quedó con la pole. Segundo fue el campeón Diego Bonda y tercero se ubicó el puntero del campeonato, el obereño Marcelo Smichowski.

 

El campeón sigue firme

En el TC 4000 Misionero, se presentaron 21 participantes y el poleman fue el campeón, el obereño Javier Kupski con el Ford Fairlane, que marcó 1m50s730/1000. El Torka Rcing hizo el 2-3 con Nazareno Da Cruz (Dodge) y Lucas Torres (Chevy).

Con récord de inscriptos, el Misionero de Pista clasificó en Posadas 1

Viana entre los pibes

En el Turismo Pista Clase 3 se presentaron 17 pilotos y el piloto de Eldorado Luciano Viana (Renault Clío) fue el más rápido con un tiempo de 1m51s037/1000. Segundo se ubicó el obereño Raúl Huta (Renault Clío) y tercero fue Juan Pablo Pastori (Renault Clío). Cuarto se ubicó Rudito Bundziak con el estreno del Toyota Etios y quinto quedó Juan Pablo Urrutia (VW Gol).

Con récord de inscriptos, el Misionero de Pista clasificó en Posadas 2

Johnson, el mejor en la Clase 1

En el Turismo Pista Clase 1, el posadeño Kevin Johnson (Fiat Uno) fue imbatible con un tiempo de 1m56s744/1000 para la mejor vuelta al trazado más extenso de la provincia. La categoría presentó 32 pilotos y  el líder del campeonato Julio Abente (Fiat Uno) se ubicó segundo y el campeón Jorge Litwiñiuk (Fiat Uno) fue tercero. Cuarto quedó el posadeño Ezequiel Mieres (Fiat Uno) y quinto en gran trabajo se ubicó Germán Galeano (Fiat Uno).

Mañana la actividad oficial comenzará a las 9 con las series clasificatorias y a las 13 se largaran las finales. Toda la actividad se podrá ver por el canal de Youtube de Canal 12.

 

 

Clasificaciones

TCM

Piloto                                                   Marca                   Tiempo

  1. 20) Juan Dos Santos Ford                      2:06.295
  2. 18) Bruno Madelaire Ford 2:07.202
  3. 22) Guillermo Gonseski Chevrolet 2:08.568
  4. 110) Mauricio Cabaleiro Ford 2:12.620
  5. 777) Víctor Cantero Dodge                 2:13.283

N/C: 5) Rubén Ratoski, 51) Eduardo J. Wagner

 

Copa Fiat 1.4

Piloto                                                   Tiempo

  1. 81) José Luis De Lima 02:03.590
  2. 1) Diego Bonda 02:03.835
  3. 87) Marcelo Smichowski 02:04.143
  4. 172) Carlos De Ley 02:04.318
  5. 33) Marcelo Da Cruz 02:04.657
  6. 18) Diego Barchuk 02:04.854
  7. 2) Martín Correa Álvez 02:04.905
  8. 97) Oscar A. Cervera 02:05.251
  9. 49) Gastón Tissoco 02:05.482
  10. 7) Guillermo Guidi 02:06.141
  11. 171) Osvaldo Angermeier 02:06.189
  12. 74) Julio Kaufmann 02:07.790
  13. 36) Marcelo Romero 02:07.989
  14. 40) Gustavo Grun 02:08.607
  15. 68) Lucas Arenhardt 02:08.622
  16. 86) Carlos Rojas 02:09.524
  17. 99) Carlos Sauchow 02:11.310
  18. 177) Richard Ferrari 02:11.746
  19. 23) Mauricio Cabaleiro 02:14.041
  20. 34) Erardo Schmidt 02:14.863
  21. 59) Andrés Villalba 02:15.549
  22. 32) Marcelo Cabral 02:16.179
  23. 22) Joaquín Kaufmann 02:26.255
  24. 14) Agustí Ortega S/T
  25. 13) Marcelo Tessari S/T

N/C: 520) Juan Carlos Bogado, 72) Oscar Antonio Cervera

 

TC4000

Piloto                                                   Máquina             Tiempo

  1. 1) Javier Kupski Ford Fairlane                     1:50.730
  2. 24) Nazareno Da Cruz Dodge 1:50.754
  3. 9) Lucas Torres Chevrolet                 1.51:518
  4. 5) Carlos Cabral Chevrolet 1:51.636
  5. 99) Ariel Seidel Chevrolet 1:51.651
  6. 3) Julio C. Benítez Chevrolet                           1:51:667
  7. 8) Cristian Grygorszyn Chevrolet 400 1:52:065
  8. 372) Jorge Litwiñiuk Chevrolet 400 1:52.091
  9. 122) Juan Pedro García Ford 1:52.474
  10. 6) Jorge Báez Chevrolet                           1:53:190
  11. 376) Héctor Finke Ford 1:53.323
  12. 4) Marcelo Kuchaski Chevrolet 400 1:54.856
  13. 77) Hugo Cabral Ford 1:55.096
  14. 25) Adrián Tarnowski Ford 1:55.687
  15. 32) Roberto Bose Chevrolet 1:55.997
  16. 89) Javier Socziuk Chevrolet 1:56.742
  17. 7) Gustavo j. Martín Chevrolet 1:57.248
  18. 31) Hugo Niveyro Ford 1:57.409

19.33) Alfredo Wiebel                 Chevrolet                          S/T

N/C: 69) Jonathan Rasmusen

 

Clase 3

Piloto                                                   Máquina             Tiempo

  1. 101) Luciano Viana Renault Clío 1:51.037
  2. 35) Raúl Huta Renault Clío 1:51.222
  3. 6) Juan Pablo Pastori Renault Clío 1:51.439
  4. 44) Rudy Bundziak Toyota Etios 1:52.079
  5. 65) Juan Pablo Urrutia VW Gol 1:52.393
  6. 1) Matías Garavano Renault Clío 1:52.465
  7. 21) César Villar Renault Clío 1:52.514
  8. 37) Santiago Viana Renault Clío 1:52.759
  9. 56) Tomas Juritsch VW Gol 1:53.051
  10. 376) Héctor Finke VW Gol 1:53.383
  11. 18) Adriano Lukoski Renault Clío 1:53.804
  12. 27) Martín Binder VW Gol 1:54.302
  13. 32) Stefano Bárbaro VW Gol 1:54.919
  14. 51) Javier Detienne VW Gol 1:55.099
  15. 95) Adrián Knass VW Gol 1:55.601
  16. 31) Valentino Mattive VW Gol 2:03.635

Exc: 33) Gerardo Von Steiger

 

Clase 1

Piloto                                                   Máquina             Tiempo

  1. 77) Kevin Johnson Fiat Uno              1:56.744
  2. 52) Julio Abente Fiat Uno              1:56.816
  3. 1) Jorge Litwiniuk Fiat Uno              1:56.833
  4. 2) Ezequiel Mieres Fiat Uno              1:56.903
  5. 46) German Galeano Fiat Uno 1:56.985
  6. 15) Carlos Mantilla Fiat Uno              1:57.039
  7. 53) Mairu Herrera Fiat Uno              1:57.542
  8. 222) Alejandro Loprete Fiat Uno 1:57.603
  9. 72) Nicolás Finten Fiat Uno              1:57.676
  10. 24) Alejandro Tarnowski Fiat Uno 1:57.873
  11. 28) Alejandro Báez Fiat Uno              1:57.930
  12. 55) German Basaraba Fiat Uno 1:58.220
  13. 73) Facundo Reich Fiat Uno              1:58.343
  14. 80) Arnoldo Brandt Fiat Uno              1:59.143
  15. 17) German Birarelli Fiat Uno 1:59.203
  16. 71) Juan Finten Fiat Uno              1:59.450
  17. 282) Leandro Castelli Fiat Uno 2:00.101
  18. 10) Leticia Ponce de Leon Fiat Uno 2:00.166
  19. 111) Santiago Vogel Fiat Uno 2:00.185
  20. 19) Eduardo Culshaw Fiat Uno 2:00.694
  21. 315) Alan Bravo Fiat Uno              2:00.997
  22. 68) Lucas Bogado Fiat Uno              2:01.294
  23. 33) Kevin Magariños Fiat Uno 2:02.343
  24. 318) Gastón Da Rosa Fiat Uno 2:03.525
  25. 99) German Barbonallia Fiat Duna 2:04.168
  26. 56) Ariel Galarza Fiat Uno              2:04.525
  27. 319) Alejandra Drozinsky Fiat Uno 2:12.375
  28. 9) Franco Callonego Fiat Uno
  29. 70) Raúl Finten Fiat Uno
  30. 617) Matías Planas Fiat Uno
  31. 4) Santiago Mantilla Fiat Uno
  32. 44) Agustina Tajada Fiat Uno                 EXC. No Paso Tecnica.