Alba Posse marca un nuevo récord para el Misionero de Rally

  • 29 julio, 2022
Alba Posse marca un nuevo récord para el Misionero de Rally

Con 96 equipos anotados se pondrá en marcha mañana el Rally de Santa Rita y Alba Posse, prueba que será válida por la 4° fecha del Campeonato Misionero de Rally y 5° fecha de Súper Prime.

El 2° Gran Premio Mariano Marchiotti es organizado por la Municipalidad de San Vicente y la AMPyNaR y fiscalizado por la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) y comenzará mañana, desde las 20, con el Súper Especial nocturno que se disputará por primera vez por las calles de Santa Rita.

El sábado, desde las 9.58, se disputará la Primera Etapa, que tendrá 5 PC para los autos y 4 para las motos y cutriciclos. El domingo, desde las 8 se disputará la segunda Etapa que tendrá otros cuatro PC para finalizar la competencia.

El domingo a las 13.30 se pondrá en marcha la quinta fecha del campeonato Misionero de Súper Prime, que se disputará en la Costanera de Alba Posse.

 

Récord de autos

Serán 59 los binomios que participen de la cuarta fecha del Misionero de Rally, récord para la temporada. Entre las novedades se destaca la vuelta de Pauly Koch en el Grupo A con un VW Gol de Victor Romagnoli y atendido por La Cautiva Rally Team.

En la A también volverá el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por René y Eduardo Weiss que estarán con un VW Gol atendido por el Kochen Sport. La A tendrá 16 binomios anotados.

Mientras que en la AZ Light estará debutando el tricampeón de la E3, Andrés Genesini, quien dejará las motos y se subirá a un Renault 18 y será navegado por Richardt Fredrich.

Desde Formosa llegará Gabriel Bobadilla, quien será navegado por Matías Brettin sobre el VW Gol Power G4.

En la N2 regresará el campeón Ivo Pérez, quien estrenará un VW Gol Trend de nueva generación y se sumará a l fiesta en su ciudad natal.

En la N3, habrá tres regresos, Maximiliano Isanbizaga correrá con el correntino César Cabral sobre el Ford Ka del Werner Competición; el segundo auto del Werner competición lo manejará Christopher Werner que correrá con José Luis Peretti en el VW Gol; También estará volviendo

Alfredo Nesse con Diego García sobre el Citroën C4 VTS.

En la N6, retornará luego de varios años de inactividad el apostoleño Mariano Krutki, quien estará con Sergio Alonso sobre el Fiat Duna ex Boni. Mientras que el local Guillermo Pereira y Alejandro Pereira se sumarán con el VW Gacel, que le adquirieron el auto a la familia Pernigotti.

Con Pereira serán 7 los binomios locales, todo un récord para la fecha de Santa Rita y Alba Posse.

 

Más motos

Entre las motos volverá a la actividad el campeón Nicolás Zacharski quien vuelve a la actividad luego de recuperarse de lesiones.

El local Daniel De Olivera se sumará en la E2, otro local será Jonathan Goulart, quien estará en la E3.

Entre los cuatri se destaca la vuelta del ex campeón Eduardo Rogaczewski, quien con el Yamaha 450 R estará en la divisional A y Joaquín Basterra se sumará en la divisional B.

 

INSCRIPTOS

BINOMIO                                                                            AUTO                        CLASE

  1. 101) Gabriel Vidal Rodríguez-Aytor Zugasti Ford Ka                      Hibrido
  2. 117) Ernesto Muchewicz-Fabio Bloch VW Gol             Hibrido

 

  1. 302) Andrés Kruse-Sebastián Mezzorana VW Gol                      A
  2. 314) Pauly Koch-Marcelo Horchuk VW Gol Power A
  3. 315) José Boni-Mariana Boni Fiat Regatta             A
  4. 320) Rodrigo Duran-Hernando Cabrera VW Gol             A
  5. 322) Cristian Lewtak-Jorge Kondratiuk VW Gol                      A
  6. 333) Ricardo Pernigotti-Juan P. Pernigotti VW Gol             A
  7. 376) Héctor Finke-Marcos Espíndola VW Gol                      A
  8. 317) Edgardo Pettersen-Sergio Benítez Renault 18                  A
  9. 312) Gustavo Doroñuk-Miguel Mendoza VW Gol             A
  10. 351) Lucas Jambrina-Martín Cassoni Renault 18                  A
  11. 388) René Weiss-Eduardo Weiss VW Gol Power A
  12. 301) Fabio Montiel-Alejandro Moglia VW Gol            A
  13. 321) Gabriel Bunine-Mauricio Sainz Mauricio Ford Fiesta                 A
  14. 323) Lucas Ritter-Alejandro Ritter Renault 18             A

 

  1. 703) Maicon Paulus-Cristian Polzuber VW Gol             AZ
  2. 707) Daniel Márquez-René Dos Sanos Renault 18             AZ
  3. 722) Darío Bazyluk-Franco Duran Renault 18             AZ
  4. 725) Guillermo Marchioti-Diego A. Lovera Renault 18                  AZ
  5. 734) Andrés Genesini-Richardt Fredrich Renault 18             AZ
  6. 781) José Llamosas-Sergio Márquez VW Gol             AZ
  7. 708) Yamil Pettersen-Javier Espinola Renault 18             AZ
  8. 777) Germán Signer-Gabriel Cabral VW Gol AB9 AZ
  9. 710) Gabriel Bobadilla-Matías Brettin VW Gol Power G4 AZ
  10. 743) Diego Czajkowski-Walter Belgtatt VW Gol             AZ

 

  1. 209) Horacio Sauer-Agustín Schuster Ford Ka Viral N2
  2. 203) Héctor Ripoll-Cristian Velásquez             Renault Mégane         N2
  3. 290) Matías Krysvzuk-Yunior Hesselmann VW Gol Power N2
  4. 220) Luis Da Luz-Lucas Houchuk Ford Fiesta Kinetic N2
  5. 245) Marcelo Kaczurek-José Gerula VW Gol             N2
  6. 232) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Fiesta             N2
  7. 292) Cristian Andrez-Aquiles Visintini VW Gol             N2
  8. 222) Diego Schaffer-Oscar Szumkowski Peugeot 206                N2
  9. 291) Alberto Krysvzuk-Luciano Kroch Ford Ka A             N2
  10. 201) Ivo Pérez-Noelia Beilfuss VW Gol Trend N2
  11. 214) Germán De Mora-Fabián Buncowski VW Gol                      N2
  12. 212) Agustín Garzón Maceda-Carla Mogdans VW Gol Trend N2

 

  1. 522) José Stellmazchuk-Carlos Pristupa VW Gol Trend N3
  2. 550) Fernando Schmit-Talía Ryzuk Ford Ka Viral N3
  3. 599) Cristian Niczwyda-Juan Gamundi Fiat Palio                    N3
  4. 555) Maximiliano Isanbizaga-César Cabral Ford Ka             N3
  5. 511) Aníbal Reichert-Oscar Pereira VW Gol             N3
  6. 502) Jonathan Nesse-Luis García Citroën C4 VTS N3
  7. 546) Alfredo Nesse-Diego García Citroën C4 VTS N3
  8. 556) Christopher Werner-José Luis Peretti VW Gol N3

 

  1. 621) José Igoa-Eduardo Osudar VW Gol             N6
  2. 629) Saúl Díaz-Lucas Olivera VW Senda             N6
  3. 604) Mario Steurer-Dyango Barrios VW Gol AB9 N6
  4. 602) Martín Godoy-Mauricio Marchiotti VW Senda             N6
  5. 614) Marcos Marchiotti-Kimberly Marchiotti VW Gol                      N6
  6. 641) Walter Acosta-Gustavo Ostachuk VW Gol             N6
  7. 632) Mariano Krutki-Sergio Alonso Fiat Duna            N6
  8. 699) Guillermo Pereira-Alejandro Pereira VW Gacel             N6
  9. 661) Alejandro Pettersen-Santiago García VW Gacel                   N6
  10. 684) Darío Gómez-César Ulrich VW Gol             N6
  11. 673) Alfonso Cordero-Benjamín Devechi VW Gacel             N6
  12. 611) Yeisson Fredrich-Mauro Boher VW Gol N6
  13. 686) Victorio “Yunior” Boher-Yonas Müller VW Gol N6

 

PARTICIPAN SOLO SUPER ESPECIAL                     

213) Gustavo Robledo-Daniel Robledo                                VW Gol                      N2

273) Alexis Stahl-Luis Porrillo                                             VW Gol                      N2

 

MOTOS

Piloto                                                 Moto/Quad                            Clase  

  1. 7) Daniel Yendryka Honda CRF 450 CC             E1
  2. 36) Lucas Horianski WR 450f                         E1
  3. 87) Joaquín Chavero CRF 450cc             E1

 

  1. 5) Nicolás Zacharski Kawasaki Kxf 250cc             E2
  2. 78) Leandro Korol Kawasaki Kxf 250cc             E2
  3. 80) Javier De Olivera Honda 250cc                          E2
  4. 3) Daniel De Olivera Honda Tornado 250cc E2
  5. 13) Martín Escalada Keller MX 260cc             E2

 

  1. 53) Sandro Kleibert Honda Tornado 250cc            E3
  2. 88) Sebastián Otto Honda Tornado                      E3
  3. 68) Brian Stangryciuk Yamaha TTR230 E3
  4. 62) Cristian Fernández TTR230                         E3
  5. 69) Mariano Husulak Yamaha xtz 250             E3
  6. 25) Jonathan Goulart Honda xr 250                         E3

 

  1. 123) Denis Márquez Hconda NX 200             E4
  2. 61) Marcelo Márquez Moto Honda xr 150             E4
  3. 28) Santiago De Olivera Honda XL 200cc             E4
  4. 21) Carlos Stemaszezuk Honda Xr 150             E4
  5. 25) Nicolás Korol Yamaha XTZ 125                  E4
  6. 58) Pablo Gómez Honda 200cc E4

 

  1. 22) Eduardo Rogaczewski Yamaha 450 R             QA
  2. 92) Giuliano De Paola Yamaha Banshee                    QA
  3. 12) Germán Wolenberg Honda TRX 450             QA
  4. 97) Matías Wieliki Yamaha Raptor 700             QA
  5. 100) Emilio Cozzarini Yamaha             QA
  6. 06) Ricardo Maletti Yamaha Raptor                     QA
  7. 16) Sebastián Potschka Yamaha YFZ 450r             QA

 

  1. 66) Adrián Lima Yamaha Banshe 350cc QB
  2. 19) Nicolás Ortowski Yamaha Raptor 700             QB
  3. 95) Sofía Wrubel Yamaha Raptor 350r             QB
  4. 285) Jonathan Báez Yamaha YFZ 450cc             QB
  5. 229) Dante Báez Yamaha YFZ 450                   QB
  6. 79) Victoria Werner Yamaha raptor 350cc             QB
  7. 737) Matías Suárez Da Silva Yamaha Raptor 700cc QB
  8. 76) Jehodaia Luzne Yamaha YFZ 450             QB
  9. 26) Mani Dornelles Suzuki ltr450cc             QB
  10. Joaquín Basterra QB