La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones

  • 1 noviembre, 2021
La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones

Tres Capones fue tierras de festejos. Esta vez el hijo superó al padre. Es que la dupla posadeña integrada por Leonardo Montiel-Alejandro Moglia (VW Gol) venció a su padre Fabio y se llevó la victoria en la general y en el Grupo A en la quinta fecha del campeonato Misionero de rally que se disputó por los caminos de Tres Capones.

Leonardo, quien corre con Alejandro Moglia (VW Gol), aprovechó los problemas de su padre en el PC5 -tuvo un fuera de camino- para tomar la punta de la carrera y dominar la segunda etapa y ganar por primera vez en el rally provincial.

“Una alegría enorme, se trabajó muchísimo para esto y muy contento por equipo. La idea cuidarlo a él que esta peleando el campeonato, pero se nos dio cuando menos lo esperábamos”, contó Leonardo.

La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 0

El podio lo completo la dupla formoseña integrada por Agustín Barberis-Matías Brettin (VW Gol), que lograron su primer podio en el Misionero.

En la AZ light la dupla de Apóstoles integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostki (VW Gol) se llevó la victoria y llegará a la definición como nuevo puntero del campeonato. Segundo quedó Javier Holzbach-Sergio Márquez (VW Gol) y tercero fue Maicon y Javier Paulus (VW Gol).

En la N2, Seudónimo Campera-Juan Pernigotti (Renault Clío) se impuso de punta a punta. La dupla posadeña Bruno Alcaraz-Carolina Rocsinzewski (VW Gol) terminó segundo y tercero llegó Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend).

La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 1

En la N3, Jonathan Neese-Luis García (Citroën C4 VTS) venció de punta a punta. Segundo terminó Luis Da Luz-Lucas Houchuk (Ford Fiesta) y tercero llegó Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) que quedó al borde del festejo del campeonato.

En la N6, José Igoa- Gustavo Wholein (VW Gol) pese a recibir un minuto de penalización terminó festejando. Dante Duarte, terminó segundo y tercero fue Mario Steurer

La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 2La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 3 La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 4La familia Montiel dominó el rally de Tres Capones 5

Entre los cuatriciclos Emanuel Bulak (Suzuki Ltr 450cc) ganó la general y la Clase B. En la Clase A se impuso Giuliano De Paola (Yamaha Banshee 350cc).

Entre las motos, la general y la E2, quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski (Kawasaki Kfx 250cc) quien ahora es el nuevo puntero del campeonato. En la E1 se impuso Daniel Yendrika y estiró la definición a Aristóbulo del Valle.

El local Miguel Beslibjac se llevó la Etapa en la E3 y Leandro Korol triunfó en la E4

La última fecha, el Gran Premio Coronación, se disputará por los caminos de Aristóbulo del Valle y Salto Encantado el 3, 4 y 5 de diciembre.

 

Final por Clases

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             316         MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO      A             VW GOL              1:02:12,1

2             303         MONTIEL FABIO – CHZAIJKOWSKI DIEGO              A             VW GOL              1:03:08,2

3             330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – BRETTIN MATIAS      A             VW GOL              1:06:22,5

4             805         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTY AYTOR   A             FORD KA             1:09:35,9

5             315         BONI JOSE – BONI MARIANA      A             FIAT REGATTA   1:11:31,9

6             323         RITTER ALEJANDRO – RITTER LUCAS         A             RENAULT 18       1:58:05,3

7             385         SILVESTRI ERNESTO – CANTERO MARCELO            A             FIAT PALIO         3:15:57,8

8             318         FAGUNDEZ RAUL – ORTEGA RAFAEL        A             VW GOL              3:45:55,6

9             376         FINKE HECTOR – ESPINDOLA MARCOS    A             VW GOL              4:05:27,4

10           322         LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN    A             VW GOL              4:20:08,9

11           317         PETTERSEN EDGARDO – AGUIRRE ROBERTO         A             RENAULT 18       4:31:12,0

12           351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO       A             RENAULT 18       6:37:34,5

13           352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             VW GOL              #N/D

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTKI RICARDO     AZ          VW GOL              1:03:11,2

2             702         HOLZBACH JAVIER -MARQUEZ SERGIO AZ           VW GOL              1:05:50,5

3             753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER          AZ           VW GOL              1:05:55,5

4             766         GOMEZ DARIO – BITTANCOURT ANDRES               AZ          VW GOL              1:14:43,6

5             711         STHAL ALEXIS – CONDUNIA RAFAEL         AZ           RENAULT 18       2:23:02,5

6             745         MARQUEZ DANIEL – DOS SANTOS RENE                 AZ          RENAULT 18       3:45:12,6

7             723         BAGNERES EDUARDO – WOLOZINCHUK HUGO   AZ          CORSA  7:30:00,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             211         SEUDONIMO CAMPERA – PERNIGOTTI JUAN       N2          RENAULT CLIO 1:04:13,6

2             216         ALCARAZ BRUNO – ROSCISZEWSKI CAROLINA     N2          VW GOL              1:06:15,2

3             286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          VW GOL               1:07:09,9

4             243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          VW GOL              1:09:51,9

5             222         SZUMKOWSKI IVAN – SCHAFFER DIEGO N2          PEUGEOT 206    1:12:24,8

6             264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          VW GOL              1:14:40,1

7             218         ROBLEDO NICOLAS – ROBLEDO DANIEL N2          VW GOL              1:16:56,2

8             225         TRUMP DAVID – NILS WAHLBERG             N2          FORD KA             3:16:25,5

9             203         RIPOLL HECTOR – CASALS CARLOS            N2          R. MEGANE        3:18:54,5

10           209         SAUER HORACIO – KROCH RUBEN             N2          FORD KA             3:39:13,5

11           212         GARZON MACEDA ROCIO – A. GARZON MACEDA               N2          VW GOL TREND #N/D

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          CITROEN C4 VTS              1:03:01,8

2             520         DA LUZ LUIS -HOUCHUK LUCAS N3          FORD FIESTA      1:05:10,5

3             533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          FORD FIESTA     1:07:01,3

4             546         NESSE ALFREDO – GARCIA JOAQUIN        N3          CITROEN C4 VTS              2:56:54,1

5             514         GOMEZ JUAN – BEJAR HUMBERTO           N3          R. MEGANE        3:35:45,5

6             518         DOROÑUK PATO – SEUDONIMO ESCHA N3          VW GOL              3:39:59,0

7             555         WERNER CRISTOPHER – STEFFEN MARCELO         N3          FORD KA             7:30:00,0

8             515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          PEUGEOT 306    #N/D

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             621         IGOA JOSE – WHOLLEIN GUSTAVO           N6          VW GOL              1:05:59,9

2             610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          VW GOL              1:08:10,7

3             609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          VW SENDA         1:11:53,4

4             611         FREDRICH YEISSON- DIAZ SAUL N6          VW GOL               1:14:22,5

5             614         MARCHIOTTI MARCOS – CROILE ELIO      N6          VW GOL              1:14:59,1

6             673         CORDERO ALFONSO – ACOSTA WALTER N6          VW SENDA         1:17:56,8

7             661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN MATIAS    N6          VW SENDA         2:29:53,2

8             602         KACZURECK MARCELO- GERULA JOSELO               N6          VW SENDA         2:48:43,8

9             644         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO               N6          VW SENDA         3:45:14,1

10           624         BENGOA SERGIO – BUNINE GABRIEL        N6          VW GOL              4:15:47,9

11           650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          VW GOL              4:29:16,5

12           678         PROCHUK JOSE – GOMEZ HUGO N6          RENAULT CLIO   4:32:54,2

13           603         GODOY MARTIN – MARCHIOTTI MAURICIO          N6          VW SENDA         7:02:37,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             7             YENDRYKA DANIEL          E1           HONDA TORNADO          1:04:49,0

2             36           HORIANSKI LUCAS           E1           SUZUKI DR 350  1:05:04,9

3             75           GODOY JORGE  E1           SUZUKI RM 250cc             1:22:35,7

4             1             GAMUNDI JUAN              E1           JMG 400               2:06:42,9

5             23           SANSALONI ADRIAN       E1           YAMAHA 450cc 4:24:36,8

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           KAWASAKI KFX 250cc     0:58:57,4

2             14           SEUDONIMO TORNADO               E2           HONDA  TORNADO 250cc             1:01:50,9

3             13           ESCALADA MARTIN        E2           KELLER 260cc     1:09:07,8

4             0             0              E2           #N/D     4:00:00,0

5             53           KLEIBERT SANDRO           E2           HONDA CRF 250cc           #N/D

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             26a         BESLIBJAC MIGUEL          E3           HONDA XLX 200cc            1:04:04,5

2             88           OTTO SEBASTIAN             E3           HONDA TORNADO 250cc              1:04:29,0

3             19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           COVERN TRX 250cc          1:06:54,2

4             68           ALVEZ DE OLIVERA MAICO          E3           YAMAHA 230cc 1:10:59,4

5             33           PAULUK FERNANDO       E3           ZANELLA ZR 250cc            1:12:50,8

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             78           KOROL LEANDRO             E4           0             1:06:50,1

2             21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           HONDA XR 250cc              1:08:31,0

3             4             GEREGA EMANUEL         E4           HONDA XR 250cc              1:08:52,8

4             25           KOROL PABLO   E4           HONDA XL 200cc              2:03:46,6

5             9             PONA GUSTAVO              E4           HONDA XR 250cc              3:41:16,3

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              YAMAHA BANSHEE 350cc             1:00:12,1

2             6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              YAMAHA RAPTOR 700cc               1:01:13,8

3             93           CASSONI MARTIN            QUAD-A              YAMAHA BANSHEE 350cc             1:01:24,7

4             76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-A              YAMAHA YFZ 450cc         2:53:31,0

Orden   Nro        Binomio               Clase     Vehiculo              Tiempo Total

1             22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              SUZUKI LTR 450cc            0:59:07,4

2             16           POTSHKA SEBASTIAN     QUAD-B              YAMAHA YFZ 450cc         1:00:32,3

3             97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              YAMAHA RAPTOR 700cc               1:00:53,0

4             15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              YAMAHA RAPTOR 700cc               1:01:23,6

5             72           FRISKE NELSON QUAD-B              YAMAHA YFZ 450cc         1:03:29,5

6             26           DORNELLES EMANUEL   QUAD-B              HONDA TRX 300cc           1:18:55,5