El binomio Fabio Montiel-Diego Czjakowski ganó la Etapa 1 del rally en Tres Capones

  • 31 octubre, 2021
El binomio Fabio Montiel-Diego Czjakowski ganó la Etapa 1 del rally en Tres Capones

La dupla integrada por Fabio Montiel- Diego Czjakowski (VW Gol) se llevó la primera etapa de la quinta fecha del campeonato Misionero de rally que se disputó a pleno sol y con piso seco por los caminos de Tres Capones.

El binomio posadeño acumuló 33m47s9/10 para las cuatro pruebas especiales y vence en la general y en el Grupo A. Segundo a 47 segundos viene el hijo de Fabio, Leonardo Montiel quien es navegado por Alejandro Moglia (VW Gol). Tercero a 1m20s marcha el binomio de Aristóbulo del Valle integrado por Héctor Finke Jr-Marcos Espindola (VW Gol).

En la AZ light la dupla de Apóstoles integrada por Ricardo Pernigotti-Ricardo Pzegostki (VW Gol) se llevó la etapa con un acumulado de 34:57,7. Segundo a 1m29s viene Javier Holzbach-Sergio Márquez (VW Gol). Tercero a más de 2 minutos viene Maicon y Javier Paulus (VW Gol).

En la N2, Seudónimo Campera-Juan Pernigotti (Renault Clío) se impuso con un acumuldo de 35m39s4/10. Segundo a más de 1 minuto viene Bruno Alcaraz-Carolina Rocsinzewski (VW Gol). Tercero se ubica Ivo Pérez-Pedro Likus (VW Gol Trend). En caso de terminar así Pérez festejará anticipadamente el campeonato.

En la N3, Jonatgan Neese-Luis García (Citroën C4 VTS) se llevó la etapa con un acumulado de 34m58s5/100. Segundo a 1m14s viene Luis Da Luz-Lucas Houchuk (Ford Fiesta). Tercero se ubica El Pato Doroñuk-Seudonimo Escha (VW Gol). Cuarto llegó el puntero del campeonato Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Fiesta) y como abandonó Chiquito Alcaraz, quedó al borde del festejo del campeonato.

En la N6, José Igoa- Gustavo Wholein (VW Gol) se llevó la Etapa 1 con un acumulado de 35m46s4/10. Pero el que hizo el gran negocio fue Dante Duarte, que terminó segundo y sigue dando pelea por el campeonato. Es que Marcelo Kaczurek y Martín Godoy, primero y segundo del campeonato, tuvieron que reengancharse por distintos problemas. Tercero en la categoría viene Mario Steurer-Dyango Barrios (VW Gol).

Entre los cuatro Emanuel Bulak (Suzuki Ltr 450cc) ganó la general y la Clase B con un acumulado de 34m00s3/10. En la Clase A viene ganando Giuliano De Paola (Yamaha Banshee 350cc).

Entre las motos, la general y la E2,  quedó en manos del apostoleño Nicolás Zacharski (Kawasaki Kfx 250cc) quien acumuló 34m34s2/10. En la E1 se impuso Daniel Yendrika y como Adrián Sansaloni tuvo una caída y se reengancha, no habrá definición en Tres Capones.

El local Miguel Beslibjac se llevó la Etapa en la E3 y Leandro Korol vence en la E4

El domingo a las 9,03 estará largando el primer auto para la Segunda Etapa. A las 13,13 será la largada del Super Prime, que definirá la carrera.

 

Horarios

DOMINGO

8,10: Ingreso de tripulaciones a predio Parque Cerrado Plaza Principal Tres Capones

8,50: Partida del primer auto desde parque de asistencia

9,03: Largada PE5 Tres Capones–La Cachuera (III)

9,36: Largada PE6 Establecimiento Kalena–Establecimiento Las Tunas (III).

11.59: Largada PE7 Tres Capones–La Cachuera (IV)

13.13: Largada PSE Súper Especial predio Don Beslibjac

Etapa II:  45.200 metros de Pruebas Especiales y 20.650 metros de Enlaces

 

Resultados-Etapa I

Orden   N            Binomio               Clase     Total

1             303         MONTIEL FABIO – CHZAIJKOWSKI DIEGO              A             0:33:47,9

2             316         MONTIEL LEONARDO – MOGLIA ALEJANDRO      A             0:34:07,8

3             376         FINKE HECTOR – ESPINDOLA MARCOS    A             0:35:27,4

4             330         BARBERIS GAYA AGUSTIN – BRETTIN MATIAS      A             0:36:54,0

5             385         SILVESTRI ERNESTO – CANTERO MARCELO            A             0:38:16,3

6             315         BONI JOSE – BONI MARIANA      A             0:40:05,7

7             805         VIDAL RODRIGUEZ GABRIEL – ZUGASTY AYTOR   A             0:42:37,4

8             322         LEWTAK CRISTIAN – GAUTO AGUSTIN    A             0:50:08,9

9             352         KRUSE ANDRES – MEZZORANA SEBASTIAN           A             1:26:05,0

10           323         RITTER ALEJANDRO – RITTER LUCAS         A             1:28:15,3

11           318         FAGUNDEZ RAUL – ORTEGA RAFAEL        A             2:23:35,0

12           351         JAMBRINA LUCAS – HORIANSKI JUAN PABLO       A             3:07:34,5

13           317         PETTERSEN EDGARDO – AGUIRRE ROBERTO         A             4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

14           701         PERNIGOTTI RICARDO – PZEGOSTKI RICARDO     AZ          0:34:57,7

15           702         HOLZBACH JAVIER -MARQUEZ SERGIO AZ           0:36:26,0

16           753         PAULUS MAICON – PAULUS JAVIER          AZ           0:37:36,3

17           711         STHAL ALEXIS – CONDUNIA RAFAEL         AZ           0:39:41,4

18           766         GOMEZ DARIO – BITTANCOURT ANDRES               AZ          0:43:05,9

19           745         MARQUEZ DANIEL – DOS SANTOS RENE                 AZ          3:08:51,9

20           723         BAGNERES EDUARDO – WOLOZINCHUK HUGO   AZ          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

21           211         SEUDONIMO CAMPERA – PERNIGOTTI JUAN       N2          0:35:39,4

22           216         ALCARAZ BRUNO – ROSCISZEWSKI CAROLINA     N2          0:36:58,9

23           286         PEREZ IVO – LIKUS PEDRO            N2          0:37:22,5

24           225         TRUMP DAVID – NILS WAHLBERG             N2          0:38:21,8

25           243         DEVECHI BENJAMIN – DEVECHI CATRIEL N2          0:38:44,7

26           218         ROBLEDO NICOLAS – ROBLEDO DANIEL N2          0:39:38,8

27           203         RIPOLL HECTOR – CASALS CARLOS            N2          0:40:18,1

28           222         SZUMKOWSKI IVAN – SCHAFFER DIEGO N2          0:41:04,8

29           264         FELDICK RAUL – FELDICK MATIAS              N2          0:42:00,1

30           209         SAUER HORACIO – KROCH RUBEN             N2          3:08:13,8

31           212         GARZON MACEDA ROCIO – A. GARZON MACEDA               N2          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

32           502         NESSE JONATHAN – GARCIA LUIS             N3          0:34:58,5

33           520         DA LUZ LUIS -HOUCHUK LUCAS N3          0:36:12,3

34           518         DOROÑUK PATO – SEUDONIMO ESCHA N3          0:37:31,7

35           533         ZARZA SERGIO – ESPINOLA HUGO            N3          0:37:58,4

36           546         NESSE ALFREDO – GARCIA JOAQUIN        N3          2:26:12,6

37           514         GOMEZ JUAN – BEJAR HUMBERTO           N3          3:08:01,5

38           515         ALCARAZ MARCELO – ALCARAZ JORGELINA          N3          4:00:00,0

39           555         WERNER CRISTOPHER – STEFFEN MARCELO         N3          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

40           621         IGOA JOSE – WHOLLEIN GUSTAVO           N6          0:35:46,4

41           610         DUARTE DANTE – GLINIANIUK RAUL       N6          0:38:50,1

42           609         STEURER MARIO – BARRIOS DYANGO     N6          0:40:35,7

43           644         RUBBO ALEX – SAINZ MAURICIO               N6          0:42:19,9

44           611         FREDRICH YEISSON- DIAZ SAUL N6          0:42:48,1

45           614         MARCHIOTTI MARCOS – CROILE ELIO      N6          0:43:36,8

46           673         CORDERO ALFONSO – ACOSTA WALTER N6          0:44:44,8

47           624         BENGOA SERGIO – BUNINE GABRIEL        N6          0:45:47,9

48           661         PETTERSEN ALEJANDRO – PETTERSEN MATIAS    N6          1:54:22,7

49           602         KACZURECK MARCELO- GERULA JOSELO               N6          2:18:29,1

50           603         GODOY MARTIN – MARCHIOTTI MAURICIO          N6          4:00:00,0

51           650         QUINTANA LUIS – VELAZQUEZ LEANDRO               N6          4:00:00,0

52           678         PROCHUK JOSE – GOMEZ HUGO N6          4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

54           92           DE PAOLA GIULIANO      QUAD-A              0:34:51,7

56           6             MALETTI RICARDO          QUAD-A              0:35:24,2

58           93           CASSONI MARTIN            QUAD-A              0:35:38,1

62           76           LUZNE JEHODAIA             QUAD-A              0:45:45,4

Orden   N            Binomio               Clase     Total

53           22           BULAK EMANUEL            QUAD-B              0:34:00,3

55           97           WIELIKI MATIAS               QUAD-B              0:35:13,9

57           16           POTSHKA SEBASTIAN     QUAD-B              0:35:24,5

59           15           DOS SANTOS ENZO         QUAD-B              0:35:42,6

60           72           FRISKE NELSON QUAD-B              0:36:51,3

61           26           DORNELLES EMANUEL   QUAD-B              0:45:21,4

63           28           PSZEGOTSKI RICARDO   QUAD-B              3:08:44,4

Orden   N            Binomio               Clase     Total

64           7             YENDRYKA DANIEL          E1           0:37:40,4

65           36           HORIANSKI LUCAS           E1           0:37:57,7

66           1             GAMUNDI JUAN              E1           0:44:26,9

67           75           GODOY JORGE  E1           0:53:46,3

68           23           SANSALONI ADRIAN       E1           4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

69           5             ZACHARSKI NICOLAS      E2           0:34:34,2

70           14           SEUDONIMO TORNADO               E2           0:35:49,5

71           13           ESCALADA MARTIN        E2           0:40:01,0

72           53           KLEIBERT SANDRO           E2           3:07:37,8

73           0             0              E2           4:00:00,0

Orden   N            Binomio               Clase     Total

74           26a         BESLIBJAC MIGUEL          E3           0:37:00,6

75           88           OTTO SEBASTIAN             E3           0:37:26,0

76           19           GREGORCHUK SANTIAGO            E3           0:38:56,8

77           68           ALVEZ DE OLIVERA MAICO          E3           0:41:05,4

78           33           PAULUK FERNANDO       E3           0:42:49,6

Orden   N            Binomio               Clase     Total

79           78           KOROL LEANDRO             E4           0:38:53,4

80           4             GEREGA EMANUEL         E4           0:39:27,3

81           21           STELMASZEZUK CARLOS               E4           0:40:09,4

82           25           KOROL PABLO   E4           0:42:22,6

83           9             PONA GUSTAVO              E4           3:11:21,6