En una emotiva rampa de largada Nacho Allende se despidió como presidente de la AMPyNaR

  • 30 octubre, 2021
En una emotiva rampa de largada Nacho Allende se despidió como presidente de la AMPyNaR

Con una emotiva rampa de largada se puso en marcha anoche la quinta y anteúltima fecha de la temporada del Misionero de Rally que se disputa por los caminos de Tres Capones.

Con 83 equipos anotados Ignacio “Nacho” Allende encabezó su última reunión de pilotos y con emotivas palabras se despidió de la presidencia luego de estar 18 años en el cargo.

El presidente resaltó que “en estos 18 años como presidente y 20 integrando distintas comisiones, gracias a la unión de todos los pilotos, navegantes y mecánicos, la AMPyNaR se hizo grande. Hoy somos una institución fuerte y hay que saber dar un paso al costado para que la institución siga creciendo. Agradecido a cada equipo que hizo el esfuerzo por venir a correr, a los intendentes que se animaron a hacer rally y a la federación que más allá de las idas y vueltas que pudimos tener siempre nos acompañó. Me voy con el deber cumplido y los invito a participar de la asamblea de renovación de autoridades que será el 27 de noviembre”, dijo ante el cerrado aplauso de los piloto y navegantes que de pide despidieron al presidente, que no aguantó la emoción y se le escaparon unas lagrimas.

Volvió la rampa

Luego de 18 meses, se volvió a realizar la rampa de largada y la localidad de Tres Capones disfrutó del desfile de los autos, cuatriciclos y motos que toman parte de la quinta fecha.

El intendente Ramón Gerega agradeció a la AMPyNaR y resaltó que “nuestra localidad recibe al provincial por cuarta vez y agradezco a todas las empresas que ayudaron a realizar este evento. Hoy me toca despedir a Nacho Allende que vive su última fecha como presidente pero quiero que sepa que acá tendrá un amigo siempre porque nos enseñó mucho, aprendimos muchos y nos transmitió su pasión”.

Nuevos horarios

Debido a la lluvia del viernes las autoridades de las pruebas resolvieron atrasar una hora el inicio de la Etapa 1 del rally de Tres Capones para permitir realizar los reconocimientos sin inconvenientes.

Así el primer auto saldrá de parque de asistencia a las 11.45 y la velocidad empezará a las 11.58. Serán cuatro tramos especiales para completar la Etapa 1.

 

Horarios Etapa 1

11,45 hs salida del primer auto desde parque de asistencia

11.58 hs Largada P.C. 1 Tres Capones – La Cachuera

12.31 hs. Largada P.C. 2 Est. Kalena – Est. Las Tunas

14.54 hs. Largada P.C. 3 Tres Capones – La Cachuera

15.27 hs. Largada P.C. 4 Est. Kalena – Est. Las Tunas

 

Así quedó el orden de largada de la Etapa 1 en el rally de Tres Capones

 

Orden de Largada Etapa 1 Rally Tres Capones                                  

Binomio               Maquina              Clase                     Hora

1) 303    Montiel Fabio – Chzaijkowski Diego         Vw Gol A             11:45

2) 317    Pettersen Edgardo – Aguirre Roberto      Renault 18           A             11:47

3) 352    Kruse Andres – Mezzorana Sebastian      Vw Gol A             11:49

4) 351   Jambrina Lucas – Horianski Juan Pablo    Renault 18           A             11:51

5) 702    Holzbach Javier -Marquez Sergio              Vw Gol Az           11:53

6) 701    Pernigotti Ricardo – Pzegostki Ricardo    Vw Gol Az           11:55

7) 533    Zarza Sergio – Espinola Hugo       Ford Fiesta         N3          11:57

8) 515    Alcaraz Marcelo – Alcaraz Jorgelina          Peugeot 306       N3          11:59

9) 514    Gomez Juan – Bejar Humberto   R. Megane         N3          12:01

10) 286 Perez Ivo – Likus Pedro Vw Gol N2          12:03

11) 216 Alcaraz Bruno – Rosciszewski Carolina    Vw Gol N2          12:05

12) 203 Ripoll Hector – Casals Carlos        R. Megane         N2          12:07

13) 602 Kaczureck Marcelo- Gerula Joselo            Vw Senda            N6          12:09

14) 603 Godoy Martin – Marchiotti Mauricio       Vw Senda            N6          12:11

15) 610 Duarte Dante – Glinianiuk Raul   Vw Gol N6          12:13

16) 315 Boni Jose – Boni Mariana              Fiat Regatta       A             12:15

17) 316                Montiel Leonardo – Moglia Alejandro     Vw Gol  A             12:17

18) 318 Fagundez Raul – Ortega Rafael   Vw Gol A             12:19

19) 805 Vidal Rodriguez Gabriel – Zugasty Aytor Ford Ka A             12:21

20) 502 Nesse Jonathan – Garcia Luis       Citroen C4 Vts   N3          12:23

21 ) 555 Werner Cristopher – Steffen Marcelo   Ford Ka N3          12:25

22) 518  Doroñuk Pato – Seudonimo Escha           Vw Gol N3          12:27

23) 520 Da Luz Luis -Houchuk Lucas         Ford Fiesta         N3          12:29

24) 753 Paulus Maicon – Paulus Javier     Vw Gol Az           12:31

25) 385 Silvestri Ernesto – Cantero Marcelo         Fiat Palio              A             12:33

26) 376 Finke Hector – Espindola Marcos              Vw Gol A             12:35

27) 330 Barberis Gaya Agustin – Brettin Matias   Vw Gol A             12:37

28) 322 Lewtak Cristian – Gauto Agustin Vw Gol A             12:39

29 ) 723                Bagneres Eduardo – Wolozinchuk Hugo Corsa     Az           12:41

30) 609 Steurer Mario – Barrios Dyango Vw Senda           N6          12:43

31) 650 Quintana Luis – Velazquez Leandro          Vw Gol N6          12:45

32) 222 Szumkowski Ivan – Schaffer Diego            Peugeot 206       N2          12:47

33) 243 Devechi Benjamin – Devechi Catriel         Vw Gol N2          12:49

34) 661 Pettersen Alejandro – Pettersen Matias Vw Senda            N6          12:51

35) 546 Nesse Alfredo – Garcia Joaquin Citroen C4 Vts   N3          12:53

36) 766 Gomez Dario – Bittancourt Andres           Vw Gol Az           12:55

37) 225 Trump David – Nils Wahlberg      Ford Ka N2          12:57

38) 264 Feldick Raul – Feldick Matias       Vw Gol N2          12:59

39) 678 Prochuk Jose – Gomez Hugo       Renault Clio       N6          13:01

40) 649 Rubbo Alex – Sainz Mauricio        Vw Senda           N6          13:03

41) 611 Fredrich Yeisson- Diaz Saul          Vw Gol N6          13:05

42) 621 Igoa Jose – Whollein Gustavo     Vw Gol N6          13:07

43) 230 Seudonimo Campera – Pernigotti Juan   Renault Clio        N2          13:09

44) 323 Ritter Alejandro – Ritter Lucas    Renault 18          A             13:11

45) 209 Sauer Horacio – Kroch Ruben      Ford Ka N2          13:13

46) 745 Marquez Daniel – Dos Santos Rene          Renault 18           Az           13:15

47) 624 Bengoa Sergio – Bunine Gabriel Vw Gol N6          13:17

48)711  Sthal Alexis – Condunia Rafael    Renault 18          Az           13:19

49) 614 Marchiotti Marcos – Croile Elio Vw Gol N6          13:21

50) 218 Robledo Nicolas – Robledo Daniel             Vw Gol N2          13:23

51) 673 Cordero Alfonso – Acosta Walter              Vw Senda            N6          13:25

52) 212 Garzon Maceda Rocio – A. Garzon Maceda           Vw Gol Trend    N2          13:27

 

Cuatriciclos                                        

53) 6      Maletti Ricardo                 Yamaha Raptor 700cc    Q-A        13:30

54) 92   De Paola Giuliano            Yamaha Banshee 350cc Q-A        13:31

55) 93   Cassoni Martin Yamaha Banshee 350cc Q-A        13:32

56) 76   Luzne Jehodaia Yamaha Yfz 450cc            Q-A        13:33

57) 22   Bulak Emanuel  Suzuki Ltr 450cc                Q-B        13:34

58) 16   Potshka Sebastian           Yamaha Yfz 450cc            Q-B        13:35

59) 97   Wieliki Matias   Yamaha Raptor 700cc    Q-B        13:36

60) 15   Dos Santos Enzo               Yamaha Raptor 700cc    Q-B        13:37

61) 72   Friske Nelson     Yamaha Yfz 450cc            Q-B        13:38

62) 26   Dornelles Emanuel          Honda Trx 300cc              Q-B        13:39

63) 28   Pszegotski Ricardo          Kawasaki 450cc Q-B        13:40

 

Motos                                 

64) 23   Sansaloni Adrian              Yamaha 450cc   E1           13:43

65) 7      Yendryka Daniel               Honda Tornado E1           13:44

66) 1      Gamundi Juan   Jmg 400               E1           13:45

67) 36   Horianski Lucas                 Suzuki Dr 350     E1           13:46

68) 75   Godoy Jorge      Suzuki Rm 250cc               E1           13:47

69) 5      Zacharski Nicolas             Kawasaki Kfx 250cc         E2           13:48

70) 14   Seudónimo Tornado      Honda  Tornado 250cc   E2           13:49

71) 20   Genesini Andrés              Honda Tornado 250cc    E2           13:50

72) 13   Escalada Martin               Keller 260cc        E2           13:51

73) 53   Kleibert Sandro                Honda Crf 250cc               E2           13:52

74) 88   Otto Sebastian Honda Tornado 250cc    E3           13:53

75) 68   Alvez De Olivera Maico Yamaha 230cc   E3           13:54

76) 19   Gregorchuk Santiago     Covern Trx 250cc             E3           13:55

77) 26   Beslibjac Miguel               Honda Xlx 200cc               E3           13:56

78) 33   Pauluk Fernando              Zanella Zr 250cc                E3           13:57

79) 4      Gerega Emanuel              Honda Xr 250cc E4           13:58

80) 9      Pona Gustavo    Honda Xr 250cc E4           13:59

81) 21   Stelmaszezuk Carlos       Honda Xr 150cc E4           14:00

82) 78   Korol Leandro                   E4           14:01

83) 25   Korol Pablo                        E4           14:02