Karting

Mañana se presentará la 8° fecha que estrenará el karódromo de Oberá

de

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD tendrá su presentación oficial de la octava fecha mañana a las 10 en el predio de autódromo de la ciudad de Oberá (organizado por el ACO) en donde estará emplazado el flamante Kartódromo “Ciudad de Oberá” donde se correrá la fecha este fin de semana.

Vale destacar que esta octava de la temporada será una fecha vital en los campeonatos de las diferentes categorías en una especialidad que está pasando un gran momento. Los pilotos esperan además con gran expectativa la ansiada competencia que será un diseño nuevo para el calendario y un escenario más que es tan necesario para la actividad por el crecimiento que tiene.

El cronograma de actividades indica que el viernes habrá pruebas de 13 a 17 organizado por el ACO como es habitual, mientras que el sábado la administrativa y técnica previa a las 8. A las 10,30 será la inauguración del flamante Kartódromo en el cual estarán autoridades para realizarlo oficialmente.

La actividad en pista comenzará con las tandas de entrenamientos desde las 11 hasta las 14,30. Las clasificaciones desde las 14,55 hasta las 15,55.

El domingo luego de las pruebas de tanques llenos, las series clasificatorias se correrán a las 10,15 y las carreras finales 12,30, mientras que la entrega de premios a las 15,30.
9 y 10 de noviembre

 

Horarios

Viernes 8

Pruebas extraoficiales 14 a 17,15 a cargo del ACO

Sábado 9 de noviembre
HORARIO ACTIVIDAD
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela
10:30 Inauguración del Kartódromo, autoridades y pilotos.

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría 110cc.
11:15 Categoria Escuela
11:30 Categoría Copa Damas
11:45 Categoría Cajero Promocional
12:00 Categoría 4T Senior
12:15 Categoría 4T Máster
12:30 Categoría 4T Estándar
SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría 110cc.
13:00 Categoria Escuela
13:15 Copa Damas
13:30 Categoría Cajero Promocional
13:45 Categoría 4T Senior
14:00 Categoría 4T Máster
14:15 Categoría Estándar
14:30 Categoría 4T Estándar
REUNIÓN DE PILOTOS Y AUTORIDADES DEPORTIVAS
Tanda Clasificatorias a 5 minutos box cerrado
14:45 Reunión de pilotos y autoridades deportivas
14:55 Categoria Escuela (entrega de motores al final en la Técnica)
15:05 Categoría Copa Damas
15:15 Categoría Cajero Promocional
15:25 Categoría 4T Senior
15:35 Categoría 4T Máster
15:45 Categoría 4T Estándar 1° tanda
15:55 Categoría 4T Estándar 2° tanda

Domingo 10 de noviembre
HORARIO ACTIVIDAD
8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela
UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
8:30 Categoría 110cc.
8:45 Categoria Escuela
9:00 Categoría Copa Damas
9:15 Categoría Cajero Promocional
9:30 Categoría 4T Senior
9:45 Categoría 4T Máster
10:00 Categoría 4T Estándar

SERIES CLASIFICATORIAS
10:15 Categoría 110cc. 6 vueltas
10:30 Categoría Escuela 6 vueltas
10:45 Categoría Copa Damas 6 vueltas
11:00 Categoría Cajero Promocional 8 vueltas
11:15 Categoría 1ra Serie 4T Senior 8 vueltas
11:30 Categoría 4T Máster 8 vueltas
11:45 Categoría 4T Estándar 1° 8 vueltas
12:00 Categoría 4T Estándar 2° 8 vueltas

FINALES
12:30 Categoría 110cc. 10 vueltas
12:45 Categoría Escuela 10 vueltas al finalizar devolución de motores
13:00 Categoría Copa Damas 12 vueltas
13:30 Categoría Cajero Promocional 16 vueltas
14:00 Categoría 4T Senior 16 vueltas
14:30 Categoría 4T Máster 16 vueltas
15:00 Categoría 4T Estándar 16 vueltas
15:30 Entrega de trofeos
16:00 Devolución de sensores sujeto a multas
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueb

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *