Motocross

La novena fecha entregó nuevos campeones

de

La novena fecha del Motocross del Nordeste que se disputó en el circuito de San Vicente entregó nuevos campeones, que se sumaron a Enzo Skulimoroski, quien se había consagrado anticipadamente en Bonpland.

Gracias al gran trabajo de la subcomisión de Motocross y de la Municipalidad de San Vicente se pudo drenar el agua en los sectores que había quedado acumulado por la lluvia del sábado y el realizar las carreras que fueron seguidas por más de 1000 personas.

Fueron 71 pilotos inscriptos que aceptaron el desafío de correr en una pista pesada, por los sectores con barro.

Al ya consagrado, Enzo Skulimoroski, en 4 tiempos, se le sumaron el domingo Alejandro Koyarki, quien se impuso en Novicios y gritó campeón, y Nicolás Zacharski, quien venció en la Estándar A y ya festeja de forma anticipado en su categoría.

El resto de las categorías se definirán el 15 de diciembre en el Gran Premio Coronación que se realizará en el Circuito Municipal de San Pedro.

En la novena fecha se destacó el doble triunfo del piloto de 25 de Mayo, Lucas Ruppel quien ganó en la Open Class y en la Promocional.

El resto de los ganadores de la novena fecha fueron: Taro Nakatsuka (Prejunior), José Rambo (Estándar B), Gerardo Sandri (Máster A), Mateo Cáceres (Velocross), Fernándo Zuetta (4t Hasta 250cc) y las alegrías locales fueron la victoria de Francisco Rodríguez en la Máster B y de Lazaro Priebe Rodríguez en Junior.

La décima y última fecha del campeonato se disputará el 15 de diciembre en el Circuito Municipal de San Pedro.

 

 

Resultados 9na. Fecha C.E.N.A

Circuito: Automotokart San Vicente

Pre-Juniors

Piloto                                                                  Localidad

  1. 8) Taro Nakatsuka Oberá
  2. 22) William Zerbin Ruiz De Montoya
  3. 6) Gunji Nakatsuka Oberá
  4. 3) Valentino Mohr L. N. Alem
  5. 28) Priebe Rodríguez San Vicente

 

Novicios

  1. 45) Alejandro Koyarki L. N. Alem
  2. 35) Eliseo Blanco San Vicente

 

Estándar A

  1. 220) Nicolás Zacharski Apóstoles
  2. 260) Alejo Schenwald San Vicente
  3. 258) Juan C. Márquez San Vicente
  4. 290) Priebe Rodríguez San Vicente

 

Estándar B

  1. 210) José Rambo Puerto Rico
  2. 298) Agustín Kaleñuk San Vicente
  3. 291) Alejandro Kaleñuk San Vicente
  4. 248) Fernando Ojeda L. N. Alem
  5. 269) Aldo Kaleñuk San Vicente
  6. 227) Rogelio Fuch San Vicente
  7. 293) Nilda Olineka Leandro N Alem
  8. 244) Yonatha Núñez San Vicente
  9. 278) José Kaleñuk San Vicente

 

Master    A

  1. 459) Gerardo Sandri Puerto Iguazú
  2. 425) Julio Tuzinkievicz Virasoro

 

Master    B

  1. 467) Francisco Rodríguez San Vicente
  2. 445) Jorge Koyarki L. N. Alem
  3. 415) Luis Potschka Posadas
  4. 499) Juan Pablo Bazzigaulpi L. N. Alem

 

Open Class

  1. 514) Lucas Ruppel 25 de Mayo
  2. 567) Francisco Rodríguez San Vicente
  3. 545) Jorge Koyarki L. N. Alem
  4. 543) Milton Grellmann San Vicente
  5. 515) Luis Potschka Posadas

 

Juniors

  1. 690) Priebe Rodríguez San Vicente
  2. 608) Taro Nakatsuka Oberá
  3. 605) Tobías Bárbaro Oberá
  4. 622) Willian Zerbin Ruiz De Montoya
  5. 658) Aldana Márquez San Vicente

 

4t Hasta 250cc

  1. 720) Fernando Zuetta L. N. Alem
  2. 729) Fernando Stepaneko San Vicente
  3. 733) Héctor García Santo Tomé
  4. 721) Agustín Kaleñuk San Vicente
  5. 738) Javier Santamaría L. N. Alem
  6. 727) Nicolás Zacharski Apóstoles
  7. 751) Rogelio Fuch San Vicente
  8. 731) Aldo Kaleñuk San Vicente
  9. 791) Alejandro Kaleñuk San Vicente
  10. 744) Jonathan Núñez San Vicente
  11. 710) José Rambo Puerto Rico
  12. 708) César Piñeiro San Vicente
  13. 723) Enzo Skulimoroski L. N. Alem

 

Promocional

  1. 814) Lucas Ruppel 25 De Mayo
  2. 867) Francisco Rodríguez San Vicente
  3. 845) Alejandro Koyarki (B) L. N. Alem
  4. 823) Enzo Skulimoroski L. N. Alem
  5. 825) Julio Tuzinkievicz Virasoro
  6. 843) Milton Grellmann San Vivente
  7. 815) Luis Potschka Posadas
  8. 835) Eliseo Blanco (B) San Vicente

 

Velocross

  1. 932) Mateo Cáceres Cerro Azul
  2. 904) Néstor Cáceres Cerro Azul
  3. 912) Octavio Cáceres Cerro Azul
  4. 922) Willian Zerbin Ruiz De Montoya
  5. 903) Valentino Mohr L. N. Alem

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *