Karting

El Zonal Norte de Karting coronó a los mejores en Eldorado

de

El Gran Premio Coronación que se realizará en el Kartódromo ubicado en el Autódromo de la Ciudad de Eldorado consagró a los campeones de la temporada del Zonal Norte de Karting.

La sexta y última fecha del segundo campeonato contó con 36 pilotos inscriptos y además hubo 12 motos y fue acompañado por un buen marco de público.

En la 110cc Escuela el posadeño Tomas Alcaraz, logró la victoria y se consagró viniendo desde atrás. Segunda en el campeonato y en la final fue la posadeña Candela Espíndola y tercero en la final y en el campeonato fue el piloto de San Pedro Bruno Melo.

En Damas se impuso la eldoradense Cati Graef se llevó la victoria pero el campeonato quedó en manos de Nadia Jara, que se llevó el festejo para Iguazú. En la 10 HP, el piloto de Iguazú Sebastián Montero se consagró.

En Veteranos, el piloto de Puerto Iguazú Víctor Vega cerró su gran año con una nueva victoria y se aseguró el campeonato. El subcampeón fue Jorge Jara, también de Puerto Iguazú y tercero quedó el piloto de Puerto Esperanza Raúl Zarza

En la Senior, el eldoradense Diego Bogado ganó y se aseguró el título. El piloto de Puerto Iguazú Ramiro Bareiro fue subcampeón y tercero fue el piloto de Puerto Iguazú Sergio Ramírez.

En la Estándar, ganó Rodrigo Ferreyra y con los puntos sumados alcanzó el título de la categoría. Nadia Jara llegó tercera y se aseguró el subcampeonato. Mientras que Adrián Zaiser y Andrés Groselj igualaron en puntos (81) en la tercera posición, que se definió a favor de Zaiser por tener más podios.

El segundo campeonato de la Zona Norte se cerró con un agasajo que realizaron las autoridades de Automoto Club Enrique Seeber de Eldorado a los pilotos y directivos y luego se procedió a la entregar de los trofeos de la carrera y del campeonato.

 

Resultados – 6 ° Fecha Campeonato Zonal Norte

110cc Escuela

Piloto                                                   Tiempo

  1. 7) Tomas Alcaraz 9m54s190/1000
  2. 3) Candela Espindola 10m21s066/1000
  3. 1) Bruno Melo 10m38s037/1000

 

Estándar

Piloto                                                   Tiempo

  1. 260) Rodrigo Ferreyra 12m13s801/1000
  2. 258) Cati Graef 12m16s293/1000
  3. 272) Nadia Jara 12m40s600/1000
  4. 217) Adrián Zaiser 12m41s287/1000
  5. 240) Julio Benítez 12m43s908/1000
  6. 208) Rodrigo Cáceres 12m44s260/1000
  7. 212) Andrés Groselj 12m44s627/1000
  8. 202) Nicolás Bremser 13m05s706/1000
  9. 268) Vanesa Zamparo 13m36s069/1000

10.277) Matías Rivas                      a 1 vuelta

Abandonaron: 221) Ezequiel Kovalski, 250) Sergio Brandt, 237) Diego Bogado, 299) Luis Ramírez

 

Veteranos

Piloto                                                   Tiempo

  1. 428) Víctor Vega                 9m22s947/1000
  2. 423) Jorge Luis Benítez 9m28s572/1000
  3. 486) Fabián Billerbeck 9m37s026/1000
  4. 490) José L. Montero Mayol 9m44s296/1000
  5. 317) Raúl Zarza 9m51s551/1000
  6. 448) Jorge Jara 9m54s971/1000

 

Senior

Piloto                                                   Tiempo

  1. Diego Bogado
  2. Darío Bogado
  3. Jorge Careaga

 

Damas

Piloto                                                   Tiempo

  1. 258) Cati Graef 12m16s293/1000
  2. 272) Nadia Jara 12m40s600/1000
  3. 268) Vanesa Zamparo 13m36s069/1000

 

Campeonatos

Damas                                                                                                                                                  

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 272) Nadia Jara Iguazú                                 164
  2. 215) Romina Rodríguez de Olivera Iguazú                                 93
  3. 258) Cati Graef Eldorado                             52
  4. 255) Adriana Santini Iguazú                                 41
  5. 224) Rocío Careaga Wanda                                 36
  6. 288) Vanesa Zamparo Eldorado                             34
  7. 227) Daniela Rodríguez Iguazú                 18

 

110cc Escuela                                                                 

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 7) Tomas Alcaraz Posadas                               121
  2. 3) Candela Espíndola Posadas                 106
  3. 1) Bruno Melo San Pedro                           103
  4. 250) Emiliano Brandt Wanda                                 34
  5. 370) Ezequiel Matías Iguazú                                  16
  6. 5) Mateo López Iguazú                                  1

 

10 HP                                                                  

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 20) Sebastián Montero Iguazú                                  175
  2. 65) Alejandro Groselj Wanda 147
  3. 43) Alan Catrial Devechi Iguazú                                  75
  4. 77) Steven Da Silva Iguazú                                  18

 

Veteranos                                                                        

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 428) Víctor Vega Iguazú                                  193
  2. 448) Jorge Jara Iguazú                                  110
  3. 448) Raúl Zarza Puerto Esperanza            103
  4. 401) Santiago Vogel Iguazú                                  78
  5. 490) José Montero Mayol Iguazú                                 72
  6. 423) Jorge Luis Benítez Iguazú                                  70
  7. 486) Fabián Billerbeck Eldorado                 52
  8. 422) Tomas Ramallo Iguazú                                  25
  9. 403) Jorge Rudi Mattos Iguazú                                 24
  10. 461) Orlando Álvez Iguazú                                  10
  11. 423) Jorge Luis Benítez Iguazú                                 6
  12. 482) Alfonzo Cordero Iguazú                                  6

 

Senior                                                                

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 186) Diego Bogado Eldorado                             183
  2. 331) Ramiro Bareiro Iguazú                                  85
  3. 127) Sergio Ramírez                 Iguazú                                  79
  4. 125) Jorge Careaga Wanda                                 73
  5. 324) Benjamín Devechi Iguazú                                  63
  6. 153) Aldo Segovia Iguazú                                  56
  7. 199) Darío Bogado Posadas                               54
  8. 150) Carlos Rolli Iguazú                                  27
  9. 198) Juan Carlos Bogado Eldorado                             24
  10. 490) José Montero Mayol Iguazu                                 24
  11. 178) Horacio Dos Reis Eldorado                             23
  12. 102) Mauricio González Iguazú                                  20
  13. 147) Febo Cartagena Wanda                                 16
  14. 120) Martin Herrera Oberá                                 14
  15. 262) Gustavo Morales Wanda                                 12
  16. 155) Gustavo Ríos Iguazú                                  10
  17. 110) Raúl De Olivera Iguazú                                 10
  18. 111) Guillermo Brizuela Iguazú                                  2
  19. 260) Rodrigo Ferreyra Iguazú                                  1

 

Estándar                                                                            

Piloto                                                                  Ciudad                                 Puntaje

  1. 260) Rodrigo Ferreyra Iguazú                                  103
  2. 272) Nadia Jara Iguazú                                  94
  3. 216) Adrián Zaiser Eldorado                             81 (*)
  4. 212) Andrés Groselj Wanda                                 81
  5. 240) Julio Benítez Wanda                                 69
  6. 208) Rodrigo Cáceres Eldorado                 55
  7. 216) Lorenzo Chaparro Wanda                                 53
  8. 215) Romina Rodríguez de Olivera Iguazú                                 51
  9. 299) Luis Ramírez Wanda                                 50
  10. 258) Cati Graef Eldorado                             38
  11. 237) Diego Bogado Eldorado                 31
  12. 250) Sergio Brandt Wanda                                 30
  13. 291) Juan Carlos Bogado Eldorado                             27
  14. 233) Jonatan Jara Iguazú                                  26
  15. 246) Cesar Piñeiro Iguazú                                  25
  16. 202) Nicolás Broemser Eldorado                             24
  17. 221) Ezequiel Kovalski Eldorado                             22
  18. 204) Marcelo Armelini Campo Grande                 18
  19. 253) Juan Carlos Aguirre Iguazú                                  16
  20. 244) Daniela Cabrera Wanda                                 15
  21. 262) Gustavo Morales Puerto Libertad                 12
  22. 218) Rodrigo López Wanda                                 10
  23. 277) Matías Rivas Wanda                                 9
  24. 254) Emanuel Zimmerman Wanda                                 8
  25. 234) Lucas Trevisan Eldorado                             8
  26. 226) Miguel Mastro Iguazú                                 8
  27. 201) Jorge Daniel Verón Eldorado                             8
  28. 199) Darío Bogado Posadas                               8
  29. 227) Daniela Rodríguez Iguazú                                 6
  30. 288) Vanesa Zamparo Eldorado                             6
  31. 255) Adriana Santini Iguazú                                  4
  32. 224) Rocío Careaga Wanda                                 2
  33. 206) Rolando Barrios Wanda                                 2
  34. 147) Febo Cartagena Wanda                                 2
  35. 296) Fabio Malander J. América                           2
  36. 219) Ricardo Bogado Esperanza                           2
  37. 370) Gustavo Rodríguez                 1
  38. 286) Juan Elias Da Rosa 1
  39. 276) Rodrigo Acevedo                 1
  40. 274) Junior Acevedo                 1

Nota: *En el tercero puesto hubo empate de puntos. Se definió porque Zaizer tiene 2 cuartos puestos

Te puede interesar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *