Misioneros por Argentina

Complicada clasificación de Bundziak en San Luis

de

El piloto de Puerto Iguazú Rudito Bundziak (Citroën C4 Lounge) se ubicó en la 30° posición en la clasificación de la segunda fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se disputó en el Autódromo José Carlos Bassi de Villa Mercedes en San Luis

Bundziak arrancó el día con los entrenamientos siendo 19 en la primera tanda y 14 en la segunda para quedar 17 en la general de los entrenamientos con un tiempo de 1m53s441/1000 y quedó a 1s862/1000 de José Manuel Urcera (Honda Civic), quien fue el mejor de los ensayos con un tiempo de 1m51s279/1000.

A la hora de clasificar el Citroën C4 Lounge no estuvo fino, no le cayó bien la goma nueva y el piloto de Iguazú marcó 1m55s061/1000 para la mejor vuelta al trazado de 4368 metros, quedando en la 30° posición a 3s049/1000 de José Manuel Urcera (Honda Civic), quien marcha 1m52s012/1000 para quedarse con la pole.

“Estuvimos muy lento en clasificación. En los entrenamientos estábamos bien, pusimos la goma y nos fuimos para atrás, no le cayó bien al auto, fuimos lento. Vamos a seguir trabajando para ver si podemos mejorar en la serie donde vamos a tener que avanzar”, indicó Bundziak.

Bundziak estará largando en la 15° posición en la segunda serie que se pondrá en marcha a las 10.20.

Rudito Bundziak agradeció a Municipalidad de Puerto Iguazú, al intendente Claudio Filippa, Manantial de Oro, Río Uruguay Seguros (RUS), Caracol Viajes y Turismo, Tienda Urbana, Gráfica Iguazú, El Pan de la abuela, Express Iguazú Urban Hotel y a SP Calcos.

El domingo, la Clase 3 disputará dos series que se correrán a las 9.50 y 10.20. La final se disputará a las 13:30 a 20 vueltas ó 40 minutos. Toda la actividad del domingo se podrá ver la pantalla de la TV Pública desde las 11.

Horarios – 1° Fecha Turismo Nacional

Domingo

9.50, 1º serie a 6 vueltas

10.20, 2° serie a 6 vueltas

13.30, Final Clase 3 a 20 vueltas o 40 minutos (TV Pública)

GENERAL CLASIFICACIÓN C3

Puesto Nro        Piloto    Marca   Vtas       Tiempo Dif.

1             1             JOSE M. URCERA              HONDA CIVIC    2              1:52.012              

2             4             LEONEL PERNIA VW VENTO         3             1:52.304               0.292

3             3             FACUNDO CHAPUR        FORD FOCUS     2              1:52.413               0.401

4             100         CARLOS OKULOVICH      HONDA CIVIC    3              1:52.457               0.445

5             68           JULIAN SANTERO             TOYOTA COROLLA           3             1:52.600               0.588

6             9             ALFONSO DOMENECH   TOYOTA COROLLA           3             1:52.831               0.819

7             118         ANTONINO GARCIA        FORD FOCUS     3              1:52.845               0.833

8             83           FACUNDO ARDUSSO      PEUGEOT 408    3              1:52.853               0.841

9             111         JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE         2              1:52.914               0.902

10           10           FABRICIO PEZZINI            TOYOTA COROLLA           3             1:53.021               1.009

11           8             MAURICIO LAMBIRIS     FIAT TIPO            3              1:53.034               1.022

12           63           CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA           4             1:53.110               1.098

13           144         Mariano WERNER            C4 LOUNGE       1              1:53.155               1.143

14           17           MATIAS MU�OZ MARCHESI     FORD FOCUS     3             1:53.207               1.195

15           101         FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC    3              1:53.349               1.337

16           107         SEBASTIAN GOMEZ        TOYOTA COROLLA           3             1:53.368               1.356

17           15           LEANDRO CARDUCCI      FORD FOCUS     3              1:53.913               1.901

18           61           DIEGO NOCETI  FORD FOCUS     3             1:54.047               2.035

19           19           MARIANO PERNIA          VW VENTO         2              1:54.102               2.090

20           22           JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE         4              1:54.221               2.209

21           69           PEDRO GENTILE               CHEVROLET CRUZE         3             1:54.291               2.279

22           114         MARTIN CHIALVO           FORD FOCUS     3              1:54.292               2.280

23           18           ADRIAN CHIRIANO          FORD FOCUS     4              1:54.346               2.334

24           38           JUAN P. ROSSOTTI           VW VENTO         3              1:54.458               2.446

25           55           MANUEL MALLO              CHEVROLET CRUZE         3             1:54.556               2.544

26           48           SANTIAGO MALLO          C4 LOUNGE       3              1:54.718               2.706

27           66           ADRIAN PERCAZ               FORD FOCUS     4              1:54.735               2.723

28           141         JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS     4              1:54.883               2.871

29           92           FACUNDO CONTA           FORD FOCUS     4              1:55.049               3.037

30           11           RUDI BUNDZIAK               C4 LOUNGE       4              1:55.061               3.049

31           121         GASTON GRASSO            HYUNDAI VELOSTER       4             1:55.124               3.112

32           27           MANUEL LUQUE              FIAT TIPO            3              1:55.899               3.887

33           46           MATIAS COHEN FORD FOCUS     4             2:00.340               8.328

34           14           LEONEL LARRAURI          HONDA CIVIC    3              2:10.478               18.466

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *