Karting

Así quedaron los campeonatos luego de la octava fecha

de

Luego de la octava de la temporada en el Kartódromo Ciudad de Oberá, las posiciones de los campeonatos quedaron  abiertas a la definición del Gran Premio Coronación del 7 y 8 de diciembre que fija el calendario. En la categoría Estándar, Ezequiel Mieres, luego de su triunfo acumuló 189,5 para encabezar el liderazgo, segundo se encuentra Damián De Lima con 154 e Iván Hartmann que también tuvo un buen fin de semana se ubica entre los primeros tres con 150 puntos. Quinto quedó Adriano Lukoski 138,5 y  quinto Enzo Escobar con 115,5 en una categoría con 40 pilotos rankeados.

En Cajeros Promocional, el obereño Yoryi Kibysz con la victoria del fin de semana tiene 223 puntos, segundo Tomás Sniechowski con 193, tercero Fabián Carré 156. Cuarto, Leandro Stupinski 141 y quinta, Cinthia Iwanczuk 127. Esta es otra de las categoría con gran crecimiento teniendo a 21 protagonistas rankeados.

En 4T Senior, el campeón Alan Bohn se afirma en la punta 199 unidades escoltado ahora por quien se impuso en la última competencia, Yonatan Lukoski 158 entre los 20 pilotos del campeonato 2019 de esta categoría. A

En categoría Máster 200cc, Martín Alvez Correa con 239 puntos seguido de Mauricio De Lima con 201,5 y tercero Claudio Paiva con 110.

En la Copa Damas, la nueva puntera es Alicia Graeff con 221 puntos en una categoría que sumó nuevas pilotos para Oberá y buscará seguir creciendo en la final de la temporada.

En 110cc.  Julio Da Silva está a las puertas del bicampeoanato de la categoría sumando 237 puntos segundo se encuentra Renato Longarzo Skanata con 172, tercero Alejandro Barrios 154 y cuarto Santino Dolce 152. En el quinto lugar, Manuel Friedrich 98, sexta Melisa Barrios 89.

En categoría Escuela, nuevamente es líder Ian Hummel 185 seguido de Enzo Gutierrez 172 y tercero Giancarlo Ríos Gottschalk 169.

Recordemos que la última fecha, como pacta el reglamento deportivo tendrá puntaje doble, es decir con 66 puntos en juego y será donde se definirán los nuevos campeones de la temporada 2019 del Karting Misionero en Pista que pasa por uno de los mejores momentos.

ESCUELA

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 10 HUMMEL IAN Leandro N Além 185

2º 4 GUTIERREZ ENZO Posadas 179

3º 3 RIOS GOTTSCHALK GIANCARLO Posadas 169

4º 21 BUSTOS MAITENA Apóstoles 144

5º 6 PANASIUK MATEO IVAN Oberá 52

6º 5 DALARDA SANTINO Leandro N Além 24

4T 110 CC

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 301 DA SILVA JULIO ALBERTO Posadas 237

2º 309 LONGARZO RENATO Posadas 172

3º 302 BARRIOS ALEJANDRO Posadas 154

4º 310 DOLCE SANTINO Ituzaingó 152

5º 308 FRIEDRICH MANUEL Leandro N Além 98

6º 303 BARRIOS MELISA ALEJANDRA Oberá 89

7º 304 DA CRUZ MÁXIMO Posadas 72

8º 318 GOROSTIAGUE VALENTINO Oberá 64

9º 305 GUTIERREZ ENZO Posadas 5

4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 606 MIERES EZEQUIEL Posadas 189,5

2º 601 DE LIMA DAMIAN L.N. Além 154

3º 612 HARTMANN IVAN Capioví 150

4º 603 LUKOSKI ADRIANO Gdor Roca 138,5

5º 614 ESCOBAR ENZO Posadas 115,5

6º 641 BUSTOS BAUTISTA Apóstoles 99

7º 631 REPULA FRANCISCO Posadas 87

8º 636 SHAFFER GASTON Oberá 77

9º 611 NOBS WALTER RAUL Capioví 71,5

10º 679 JOHANN ARMANDO NICOLAS Pto Rico 71

11º 627 CHIAPPELLA BRUNO Posadas 62

12º 658 STEFFEN FERNANDO Puerto Rico 56,5

13º 646 PRATES SANTIAGO Posadas 49,5

14º 661 HENDGES EZEQUIEL Pto Rico 42

15º 707 BECKER CABALLERO MARTIN Oberá 42

16º 677 STOCKMANS FRANCO Puerto Rico 41

17º 672 BOSE AYRTON MAX San Ignacio 37

18º 613 SENA LUCAS Posadas 36

19º 687 GOMEZ CESAR ALEJANDRO Posadas 27,5

20º 618 RAMIREZ LUIS AUGUSTO Pto Esperanza 24

21º 665 ERRECABORDE RODRIGO Posadas 22

22º 626 PEREZ NICOLAS DANIEL Eldorado 19

23º 628 BENITEZ JULIO Wanda 17,5

24º 650 LEDESMA FERNANDO Posadas 14

25º 637 MORALES BAREIRO ALE Posadas 14

26º 644 CENTURION MAURICIO Pto Esperanza 14

27º 666 OSWALD EINAR ERNESTO Pto Rico 12

28º 632 DA ROSA FERNANDO San Vicente 11

29º 640 KNASS HECTOR ADRIAN 9

30º 101 SUAREZ MONICA Apóstoles 8,5

31º 620 PONCE DE LEON LETICIA Posadas 8

32º 101 BUSTOS FACUNDO Apóstoles 8

33º 108 GRAEFF ALICIA Eldorado 6

34º 643 VILLALBA ELIAS Posadas 5

35º 622 SUAREZ NICOLAS Posadas 4

36º 629 FERRARI CAO LOPEZ Oberá 4

37º 625 GROSSELJ ALEJANDRO Pto Esperanza 3

38º 632 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 3

39º 633 VARELA GUILLERMO Posadas 2

40º 648 FERNANDEZ RODRIGO Oberá 2

4T SENIOR

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 401 BOHN ALAN EMANUEL Cerro Azúl 199

2º 477 LUKOSKI YONATAN Gdor Roca 158

3º 441 BUSTOS FACUNDO Apóstoles 132,5

4º 440 PASCUAL MANUEL Posadas 104

5º 403 WITZKE MATIAS Garuapé 102

6º 418 URQUIA ADRIAN Oberá 93

7º 420 HERRERA ROBERTO MARTIN Oberá 77

8º 423 ALVAREZ MIGUE Oberá 37

9º 413 UBEDA RODRIGO Eldorado 37

10º 432 BRIZUELA BLOCH GUILLERMO Eldorado 35

11º 430 DO REIS HORACIO Eldorado 20

12º 450 CRESPO AGUSTIN Eldorado 20

13º 444 LIESENFELD RICARDO Oberá 20

14º 412 FRUTOS LUCAS GASTON 19,5

15º 419 BAEZ CLAUDIO ISMAEL San Vicente 18

16º 422 DA ROSA CRISTIAN Eldorado 12

17º 635 BECKER CABALLERO M Oberá 11

18º 415 GONZALEZ EDUARDO Posadas 10

19º 460 LEDESMA FERNANDO Posadas 8

20º 409 JUSKALSKI MARTIN Oberá 5

MASTER 200

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 522 ALVEZ CORREA MARTIN Posadas 239

2º 502 DE LIMA MAURICIO L.N.Além 201,5

3º 531 PAIVA CLAUDIO GABRIEL Oberá 110

4º 544 LUKOSKI ROBERTINO Gdor Roca 102

5º 523 RIOS GOTTSCHALK JUAN CARLOS Posadas 56

6º 514 BONDA NICOLAS Posadas 54

7º 501 SUDO JULIAN Jardín América 50

8º 550 BRAVO ALAN Posadas 38

9º 540 TORRES JAIRO Posadas 16

CAJEROS PROMOCIONAL

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 204 KIBYSZ YORYI Oberá 223

2º 244 SNIECHOWSKI TOMAS Apóstoles 193

3º 273 CARRE FABIAN L.N.Além 156

4º 232 STUPISKI LEANDRO Oberá 141

5º 215 IWANCZUK CINTHIA Jardín A 127

6º 225 HETTINGER NICOLAS Eldorado 78

7º 211 NOBS WALTER RAUL Capioví 72

8º 205 HETTINGER CRISTIAN Montecarlo 69

9º 226 HETTINGER MATIAS Eldorado 64

10º 220 FELDMANN FRANCO Posadas 60

11º 288 CASCO RODRIGO Oberá 56

12º 223 MARTINEZ NICOLAS 36

13º 214 ZUK PEDRO GUILLERMO Oberá 34

14º 237 ARRIOLA GASTON Oberá 23

15º 233 SOCZYUK JAVIER Posadas 22

16º 296 SARTORI LEONARDO Oberá 19

17º 229 BOGADO RUBEN DARIO Posadas 14

18º 221 HELIN JAVIER Posadas 13

19º 217 RASCHLE WALTER Posadas 12

20º 222 KALITKO IVAN MARCELO Jardín América 8

21º 238 BARCHUK DIEGO NICOLAS Santa Ana 6

COPA DAMAS

CAMPEONATO HASTA FECHA 8

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 108 GRAEF ALICIA Eldorado 221

2º 101 SUARES MONICA BEATRIZ Apóstoles 220

3º 109 BARRIOS MELISA ALEJANDRA Oberá 110

4º 104 SANTAMARIA FIORELLA L N Além 18

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *