Karting

Así quedaron los campeonatos de karting

de

El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD disputó la primera fecha de la temporada en Oberá en el cual las posiciones de cada una de las categorías quedaron de la siguiente manera: en Escuela, Ian Hummel 66 puntos segundo Mateo Panasiuk 50, Giancarlo Ríos Gottschalk 34 y Facundo Hettinger 34.

En 110cc. , el posadeño Renato Longarzo 66 puntos seguido de Santino Dolce 50, tercero Tomás Alcaraz 38, Candala Espindola 28, Valentino Gorostiague 25. En 4T 10 HP , Julio Da Silva 48, Alejandro Barrios 40 y tercero Santiago Kran 36.

En Copa Damas, Melissa Barrios y Alicia Graeff comparten la punta del campeonato con 56 puntos,  segunda, Fiorella Santamaría 36. Luego se ubica Vanasa Zamparo, Milagros Finten, Loreley Alegre y Zoe Florentin.

En Máster 200cc el jardinense, Julián sudo encabeza las posiciones con 50 puntos, en segundo lugar se encuentra Matías Andino y tercero, Cristian Flek. En cuarto lugar, Cladio Baez de San Vicente.

En Cajeros Promocional, el obereño Leandro Stupiski acumuló 66 puntos, en segundo lugar se  ubica Fabián Carré con 50 y tercera la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk con 38. El cuarto lugar ocupa Nicolás Hettinger y quinto, Sergio Pawluk.

En 4T Senior, Alan Bohn dio muestras de su experiencia en la primera del año y sumó lo necesario para sumar todo y ser el líder con 66 puntos, segundo quedó el piloto de Roca, Yonathan Lukoski con 42 y tercero, Manuel Pascual con 34.

La categoría 4T Estándar quedó con el campeón Ezequiel Mieres al frente de la tabla de posiciones, el segundo lugar para el actual subcampeón,  Mauricio De Lima 50, tercero, Gastón Shaffer 46. Cuarto y quinto, quedaron ubicados, otro dos ex campeones,  Damián  De Lima y  Martín Alvez Correa en una categoría que seguramente presentará mucha lucha por los nombres que dieron inicio al campeonato 2020.   

El calendario indica que la segunda fecha se tiene pactada para el 4 y 5 de abril, en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” que se encuentra emplazado en el autódromo Rosamonte de Posadas.

MASTER 200

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 525 Julián Sudo Jardín América 50

2º 518 Matías Andino Pto Esperanza 42

3º 555 Cristian Fleck Oberá 38

4º 533 Claudio Baez San Vicente 2

ESCUELA

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 1 Ian Hummel Leandro N Além 66

2º 6 Mateo Panasiuk  IVAN Oberá 50

3º 3 Giancarlos Ríos Gottschalk Posadas 34

4º 9 Facundo Hettinger  Montecarlo 34

4T 110 CC

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 302 Renato Longarzo Posadas 66

2º 303 Santino Dolce Ituzaingó 50

3º 306 Tomás Alcaraz Posadas 38

4º 310 Candela Espindola Posadas 28

5º 308 Valentino Gorostiague Oberá 26

4T 10 HP

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 706 Julio Da Silva  Posadas 50

2º 701 Alejandro Barrios Posadas 46

3º 741 Santiago Kran Posadas 46

4º 708 Manuel Fredriech L N Além 16

5º 709 Martín Jaskulski  Oberá 0

4T ESTANDAR

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 601 Ezequiel Mieres Posadas 56

2º 641 Mauricio De Lima L N Além 50

3º 636 Gastón Shaffer Oberá 46

4º 602 Damián De Lima  L N Além 40

5º 622 Martín Correa Posadas 26

6º 679 Nicolás Johan Puerto Rico 20

7º 604 Adriano Lukoski  Gdor Roca 20

8º 613 Valentino Mattive Oberá 16

9º 612 Santiago Prattes Posadas 16

10º 603 Iván Hartmann Capioví 14

11º 618 Ayrton Bose San Ignacio 12

12º 640 Adrian Knass 10

13º 628 Julio Benitez Wanda 6

14º 681 Juan Finten Posadas 6

15º 682 Nicolás Finten Posadas 6

16º 684 Guillermo Ghiberto  Posadas 6

17º 687 César Gomez Posadas 6

18º 626 Nicolás Pérez  Pto Esperanza 6

19º 621 Luis Ramirez  6

20º 631 Francisco Repula  Posadas 6

21º 633 Guillermo Varela Posadas 6

22º 680 Mauro Barrios  Posadas 4

23º 615 Alan Bravo  Posadas 4

24º 108 Alicia Graef  Eldorado 4

25º 683 Gabriel Kompes 4

26º 619 Carlos Picarschi  Posadas 4

27º 624 Daniel Witzke  Formosa 4

28º 107 Vanesa Zamparo  Eldorado 4

4T SENIOR

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 401 Alan Bohn  Cerro Azúl 66

2º 460 Yonatan Lukoski  Gdor Roca 42

3º 440 Manuel Pascual  Posadas 34

4º 403 Daniel Witzke  Garuapé 24

5º 410 José Luis Gonzalez Gdor Virasoro 22

6º 422 Fernando Da Rosa Oberá 20

7º 418 Adrián Urquía  Oberá 20

8º 427 Javier Mucci Eldorado 12

9º 420  Leticia Ponce de León  Posadas 10

10º 441 Damián De Lima L N Além 8

11º 444 Ricardo Liesenfield Oberá 4

CAJEROS PROMOCIONAL

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 232 Leandro Stupiski Oberá 66

2º 273 Fabián Carré  L.N.Além 50

3º 215 Cinthia Iwanczuk  Jardín América 38

4º 225 Nicolás Hettinger  Eldorado 24

5º 207 Sergio Pawluk Oberá 24

6º 233 Javier Soczyuk Posadas 22

7º 221 Cristian Hettinger  Montecarlo 12

8º 226 Matías Hettinger  Eldorado 10

9º 208 Walter Nobs Capioví 8

10º 227 Martin Bindez Posadas 6

11º 222 Diego Barchuk  Posadas 4

12º 224 Franco García  Posadas 4

13º 238 Nelson Waldelich Posadas 4

COPA DAMAS

CAMPEONATO HASTA FECHA 1

POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS

1º 103 Melissa Barrios Oberá 56

2º 108 Alicia Graeff  Posadas 56

3º 104 Fiorella Santamaría L N Além 36

4º 107 Vanesa Zamparo Eldorado 28

5º 105 Milagros Finten Posadas 20

6º 106 Loreley Alegre  Posadas 16

7º 111 Zoe Florentin Posadas 1    

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *