Especiales

Andre Simon se llevó la primera fecha del Jeep Cross

de

El obereño Andre Simon ganó la primera fecha del Campeonato Misionero de Jeep Cross (velocidad), que se disputó en el circuito emplazado en Villa Bonita y que fue seguida por gran cantidad de espectadores.

Los amantes del 4×4 misionero tuvieron un gran fin de semana en Villa Bonita, donde se realizó la primera fecha del Campeonato Misionero de Jeep Cross y la cuarta del Misionero de Jeep Country.

En la final del Jeep Cross, Simon venció al obereño Claudio Witig. Parecía que Witig lograba la victoria, pero se fue afuera en la última curva y fue muy bien aprovechado por Simon para sumar la primera victoria del año. Mientras que el podio lo completó Héctor Markendorf, quien derrotó al local Dante Shatz, quien se llevó los aplausos de su gente.

La próxima fecha, la segunda fecha del Calendario Misionero del Jeep Cross, será el 4 y 5 de julio en la localidad de Bernardo de Irigoyen.

El calendario del Jeep Cross tendrá cinco fechas y luego de Bernardo de Irigoyen se correrá en San Vicente (agosto), Oberá (octubre) y Aristóbulo del Valle (diciembre).

Mientras que en la cuarta fecha del Jeep Country se impusieron la piloto de San Vicente Sol Muchewicz, quien ganó en la categoría Damas; el piloto de Aristóbulo del Valle Fabián Ruff hizo lo propio en la categoría Diésel; el piloto de Aristóbulo del Valle, Mario Czajkowski se llevó la categoría 4 cilindros y la Categoría 6 cilindros quedó en manos de Jorge Antell.

El próximo encuentro puntable, el quinto del año, de la categoría Jeep Country será en Montecarlo el 14 y 15 de marzo.

El calendario del Jeep Country seguirá en El Alcazar (abril), 25 de Mayo (junio), Bernardo de Irigoyen (Julio), San Vicente (agosto) y el Coronación será en Puerto Esperanza en Septiembre.

 

Clasificación

1° Fecha Jeep Cross (Velocidad)

  1. Andre Simon
  2. Claudio Witig
  3. Héctor Markendorf
  4. Dante Shatz
  5. Horacio Melinchuk
  6. Marcos Báez
  7. Marcos Olivera
  8. Héctor Casini

4° Fecha del Jeep Country

Categoría Damas

  1. Sol Muchewicz
  2. Susana Arrua
  3. Griselda López

 

Categoría Diésel

  1. Fabián Ruff
  2. José Llamosas
  3. Dante Shatz

 

Categoría 4 cilindros

  1. Mario Czajkowski
  2. Hernán Muchewicz
  3. Javier Bechman

 

Categoría 6 cilindros

  1. Jorge Antell
  2. Emerson Weyreuter
  3. Chacho Bueard

 

Calendario

Jeep Cross (2020)

2° fecha en Bernardo de Irigoyen el 4 y 5 de Julio

3° fecha en San Vicente el 14, 15 y 16 de agosto

4° fecha en Oberá el 3 y 4 de octubre

5° fecha en Aristóbulo del Valle en 12 y 13 de diciembre.

 

Jeep Country (2019-2020)

5° fecha en Montecarlo el 14 y 15 de marzo

6° fecha en El Alcazar el 18 y 19 de abril

7° fecha en 25 de Mayo el 13 y 14 de junio

8° fecha en Bernardo de Irigoyen el 4 y 5 de Julio

9° fecha en San Vicente el 14, 15 y 16 de agosto

10° fecha en Puerto Esperanza en Septiembre en fecha a confirmar (Coronación).

Relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *